Возможное заражение бешенством

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, вопрос про возможность заражения бешенством. Вчера мы были на даче около леса, недостроенный дом. Поставили бутылку с квасом на улице, уезжали в магазин, потом я подошёл и попил квас из этой бутылки. Потом уже увидел гуляющую рядом лису, возможно она лизала горлышко этой бутылки пока нас не было. Возможно ли так заразиться? Может сделать прививки кокав пока не поздно? Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 19:29
Александр! Бешенство серьезное заболевание и "может быть лизала лиса бутылку", это не подходит для назначения КОКАв. Вакцина всегда назначается при нападении животного и нанесение им ран, укусов, оцарапывания кожи с ее повреждением. Остальные все вымыслы не подлежат вакцинации. Вирус должен попасть в рану при укусе. А не через ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-07-06 19:34
Все таки если предположить что лизала, то можно ли так заразиться? Я звонил травмпункт там женщина скорее всего не врач сказала, что если все таки лизала то возможно заражение, но нужно проконсультироваться с инфекционистом. Я вообще очень испугался, не знаю как быть. Ведь никак сейчас не узнать лизала или нет, и никакой врач это не скажет. Как быть я не знаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 19:47
Александр! А инфекционист, что видел -как лиса вела себя с вашей бутылкой. Инфекционист не отвечает за профилактику бешенства. Только врач травм. Пункта имеет лицензию на постановку КОКАв. Если в вашем районе, где вы были есть случаи бешенства среди лис и волков, эти сведения получите в вет. Службе этого района, то с этими сведениями и своей тревожностью, что можете заболеть, подходите в травм. Пункт и вместе с врачом решайте вопрос о проведении вакцинации в этом частном случае, который не связан с укусом. Всегда, когда звоните в ЛПУ, узнавайте с кем разговариваете, кто вам дает информацию. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2020-07-06 19:51
А всё-таки как вы считаете можно ли так заразиться бешенством? Если пить с лисой из одной бутылки если можно так выразиться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 20:00
Александр! У меня нет такой информации. И инструкция по КОКАВ оговаривает только случаи укуса и повреждения кожных покровов диким животным или неизвестным. Там нет упоминания про питье с лисой с одной бутылки. Опасность возможна, если в этом лесу есть случаи бешенства у животных. Это врач травм. Пункта может логически прийти к этой мысли, если вы принесете сведения от вет. Надзора. Узнавайте ситуацию про бешенство среди зверей в этом районе. Так положено. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2020-07-06 20:05
То есть вирус может сохраняться на предметах какое-то время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 22:04
Александр! Вирус бешенства неустойчив относительно факторов внешней среды. После укуса человека больным животным вирус размножается в мышечной ткани в месте укуса, а затем, достигнув окончаний чувствительных периферических нервов, распространяется центростремительно, достигая двигательных нейронов. Следует знать, что вирус бешенства не передается через бытовые предметы, при контакте с зараженным пациентом или медицинским работником. Основным источником передачи бешенства является слюна больного животного попавшая в организм человека (или животного) при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов. Иные пути передачи являются казуистикой. Эту информацию мы вам предоставили, чтобы указать, что ваш случай с бутылкой не является путем передачи вируса.
Платная консультация
Александр 2020-07-06 22:10
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 22:14
Александр! Пожалуйста. Всего доброго.