Вероятность бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Нашей кошке 15,5 лет. Домашняя. Не привита. На улицу не выходит.
Неделю назад заболела. Перестала есть, ухаживать за собой. Пьет воду. 30.12 муж повез ее в ветклинику. Там взяли анализы, температура и сердцебиение в норме. Кровоточат десна. По результатам анализов(повышены мочевина и креатин, глюкоза+ещё кое-что) отказ почек. Вопрос в другом.
Сразу после клиники, через 30 минут после осмотра, при доставании кошки из переноски, она меня оцарапала задними лапами чуть ниже ключицы при попытке спрыгнуть. Кровь была. Обработала Мирамистином, перекисью и йодом.
Какова вероятность заражения, есть предположить, что на столе в клинике до нас было животное с бешенством? Ветеринар говорит, что столы обрабатываются+использовалась одноразовая тонкая пеленка. Но говорить можно что угодно. От столбняка я привита в 2012 году. Очень переживаю, что кошка могла заразить бешенством. Готова завтра бежать в травмпункт уже.
Буду признательна за подробный ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-31 22:19
Ольга! Ветеринарный врач дал вам верную информацию. Ваше животное не имело возможности заразиться вирусом бешенства в клинике. Только укус больного животного может заразить здорового. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-12-31 23:15
Спасибо за ответ! С Новым годом!

Только я не о том. Не могла ли кошка на лапах принести вирус и передать мне во время оцарапывания.
Простите, что в такую ночь. Не могу успокоиться. (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-31 23:30
Ольга! Вирус животному может попасть только при укусе. Все остальное ваша фобия. Вам специалист ветеринар дал правильный ответ. Удачи вам.