Опасен ли такой контакт с собакой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
случилась следующая ситуация. Возможно я вообще зря переживаю. У меня есть некая боязнь собак. И я думаю я не одна. И я стараюсь их всех обходить стороной. Как домашних, а уже тем более бродячих. Так вот. Я шла на работу через дворы. И тут из одного подъезда вышли мама, дочка и собака на поводке. Собака маленькая, наверное максимум 25 см в высоту. Собачка как и все что то начала искать в земле, нюхать и т. д. и я думала проскочить мимо них пока собака была в другой стороне. Но как только я уже почти проскочила, то увидела как собачка подбежала ко мне. С правой стороны. Я сразу в ступор. И немного остановилась. Но насколько я увидела, то собака не успела коснуться меня своим носом, ее вовремя потянула назад хозяйка со словами "ты что сегодня все хочешь обнюхать"
была я одета в джинсы, достаточно плотные. Так вот вопрос в следующем, если предположить что я не почуствовала что собака таки ткнулась носом в ногу (в джинсах) , хотя носик у нее размером с 10 копеек, то надо ли за ней наблюдать 10 дней? Дело в том, что у меня на ногах есть следы от вросших волос (ранки которым 2 дня уже).
почему пишу. Потому что в инете столько всякой фигни начиталась. Мучает страх(
основной вопрос в том, что если я вдруг действительно не заметила то что она все таки ткнула меня носом в ногу именно туда, где есть повреждения от вросших волос.
То есть если она меня таки коснулась а на носу была слюна которая могла просочиться через джинсы и попасть на ранки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-10 16:05
Ирина! В вашей ситуации нет риска заразиться бешенством. Собака живет в домашних условиях - в семье. Значит она здорова. Вирус бешенства передается только при укусе, когда слюна с вирусом попадает в ту рану, которая образовалась после укуса животным. У вас нет ни путей передачи (укуса), ни больного животного. (собака домашняя). Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-11-10 16:24
Спасибо за столь быстрый ответ.
Хотелось ещё уточнить выделяется ли вирус через носовой секрет?
Что бы было если б она меня лизнула а не ткнула носом (если конечно контакт вообще был), была б опасность слюны просочится через джинсы.
И чему верить, в одних источниках написано что собака опасна уже за 10 дней максимум, а вдргуих что за 1-2 дня?
Просто меня в основном беспокоит то что в том месте на ноге куда собака могла ткнуться есть ранки.
Ещё раз спасибо
Ирина 2017-11-13 09:09
Ещё раз добрый. День. А почему вы говорите только приукусе. В официальных документах ещё идёт речь об ослюнении.
Почему в данном случаи это не ослюнение? Или вирус есть только в слюне? И в "соплях" животного нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:53
Ирина! Вопросы по животному задавайте специалисту -ветеринарному врачу. При обращении пациента в травм. Пункт при контакте с животным дикой природы или бездомным животным, специалист оценивает жалобы, место повреждения и только тогда, согласно служебной инструкции, выносит решение о необходимости проведения профилактических мер. Каждый случай контакта с животным оценивается в индивидуальном порядке. Следующий раз при контакте с животным идите на осмотр в травм. Пункт к специалисту. Слюни выделяются у животного из ЖКТ. А сопли из дыхательных путей. Вирус находится в слюне животного. Не болейте.
Платная консультация
Ирина 2017-11-11 18:29
Добрый день. Очень жду вашего ответа. Спасибо