Возможно бешенство?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вопрос про бешенство. Была на улице, решила покурить. Сигарета упала. Я её подняла и закурила. На губе свежая трещина. Потом стал очень мучать вопрос, а возможно ли так заразиться бешенством. То, что сигарета упала на землю, а я её подняла и она коснулась повреждённой губы. Вдруг там пробегали грызуны или собаки слюни оставили. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-30 18:14
Ирина! Вирус бешенства передается только при укусе больным животным. Сам по себе на асфальте не живет. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-04-30 18:18
Спасибо, Елена Владимировна. То есть, даже если это не улица, я читала, что под действием ультрафиолета вирус бешенства погибает, а помещение, подъезд, все равно опасности нет? Спасибо заранее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-30 20:35
Ирина! Вирус опасен только при укусе больным животным. Остальные случаи не учитываются, как заразными.