Царапина бешенство прививка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на лекарства
Здравствуйте, 11.07 меня царапнул уличный кот, который живет на территории санатория, когда я помогала женщине обработать ему спреем рану на лапе (рана старая, больше года). До того, как мы начали его обрабатывать, кот себя вел адекватно. Спокойно лежал, к людям не лез, не убегал. Но когда я стала брызгать, то он меня царапнул по руке. Кровь чуть была, я сразу промыла рану мылом.
Кот уличный, следить за ним нереально, сегодня вот его не видела, другие кошки на месте. Живут большой стаей на территории санатория. Начиталась в интернете про бешенство, теперь дико боюсь. Нужно ли ехать и делать прививку? Сколько можно подождать?
Царапина сегодня уже почти зажила, но я читала, что если будут симптомы, лечить уже поздно (я лекарственный аллергик, очень боюсь вакцину. Не понимаю, показана ли она мне в этой ситуации…
Съездила в травмпункт в городе, с учетом всех обстоятельств, как кот оцарапал и моей аллергии, врач травматолог сказал, что можно не делать прививку. Но у меня остался дикий страх ????
Вдруг если я кота 21.07 не найду, могу ли я спустя 10 дней делать эту прививку и поможет ли она мне?

Царапина совсем небольшая, уже фактически зажила. Но я очень переживаю и за свой анамнез и за риск бешенства путем царапины…
Женщина из санатория сказала, что кот живет тут 3 года и у них 2 года нет ни одного случая бешенства в городе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 09:55
Мария! Врач вам дал верную информацию. При отсутствии случаев бешенства, в районе нахождения, вакцина не требуется. Со страхом боритесь. Ведь все кто общался с котом до вас, живы и здоровы.
Платная консультация
Мария 2023-07-14 10:21
Спасибо. Врач не дал четкого ответа… он сказал «на ваше усмотрение». Просто я спросила про обстановку в районе, я описала свой анамнез.
Через царапины есть риск заражения?
И правда ли, что даже если от явно больного при укусе заражается около 30%?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 10:40
Мария! Правда в том, что вам вакцинация не требуется. Только если есть случаи бешенства и есть глубокие повреждения целостности кожных покровов с попаданием слюны животного. Все вопросы к врачу в травм. Пункте. Он ответственный за введение вакцины. При укусе больного животного заражаются 100% пациентов, если у них не было профилактической вакцинации, как у вет врачей, работников звериных ферм, охотников.
Платная консультация
Мария 2023-07-14 10:58
А если кошка лизала лапу и слюна осталась на когтях?
Так вирус сохраняется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-15 17:52
Мария! Так вирус не сохраняется и не передается.
Платная консультация
Мария 2023-07-15 23:20
Спасибо вам большое!
Можно последнее уточнение - почему в протоколах при оцарапывании тоже назначают прививки? : (
Ведь если так вирус не передается…