Царапина домашней кошки и страх бешенства

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Елена Владимировна, хотела бы задать вам вопрос. В пятницу, 5 дней назад я ходила во двор кормить котов и собак, я брала корм из пакета и сыпала с рук на землю, они его стали есть и рядом были мои руки, коты вели себя адекватно, у меня на правой руке была не большая ранка но она уже была покрыта коркой. Я их не гладила но я боюсь что они могли лизнуть или понюхать мою руку и передать бешенство или ещё что то. А 2 дня назад меня немного поцарапала наша кошка, у неё 2 прививки от бешенства и ещё чего то. Из дома она тоже не выходит уже месяц минимум, так как у неё течка. Ведёт она себя нормально, ест, пьет, слюна не течет. Вообще это кошка моих бабушки и дедушки и спит они с ними. И их тоже царапала. Рану я протёрла перекисью и нападала зелёнкой, она сразу затянулась и не болит. Но я боюсь что она могла меня заразить бешенством. Я не знаю что мне делать, нужно ли делать вакцину пока не поздно? Родные говорят что это бред, и бешенство так не передаёться. Но у меня тревога уже 2 дня и переодически то голова, то спина, то ноги болят. Как я забываю об этих мыслях мне лучше, но стоит лишь вспомнить опять начинает что то болеть. Я не знаю что со мной и это не может ли быть бешенство. Заранее спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 11:38
София! Кошка вас не могла заразить. Царапину всегда следует промывать водой с мылом и обрабатывать зеленкой.
Платная консультация
София 2023-02-02 12:18
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! За нашей кошкой я наблюдаю все нормально. А что на счёт тех уличных кошек, нужно ли сделать вакцину? Я думаю если перестраховаться нечего страшного не будет? Страшнее если те коты реально оказались больными. Извините за мою навязчивость, просто родные говорят что вакцина не к чему, а я думаю что можно и сделать что бы точно все было хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 12:33
София! Слушайте родных. Действительно вакцина вам не требуется.
Платная консультация
София 2023-02-02 12:34
Хорошо, спасибо вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-04 12:58
София! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
София 2023-02-06 09:59
Добрый день, извините меня пожалуйста, вчера вечером я начиталась опять о бешенстве, сначала начала болеть голова, не сама голова именно часть над глазами, сейчас уже не болит, потом ноги крутить начало, и трясти меня, я то успокаивалась то опять трясло, скорее всего были панические атаки, и ещё сухость во рту, если пила и не нервничала становилось лучше, но топом опять, сегодня ещё заснуть не могла часа 3 от сила поспала, температы нету, но теперь рука болит, я уже себя все накрутила и не могу успокоиться. Извините меня ещё раз за навязчивость просто плохие мысли не дают успоиться, извините ещё раз.