Риск заразиться бешенством
Спрашивает: Лала
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. На улице чей то кот ходил вокруг ног, терпя, мурлыкал, потом сел на приступак, где я нагнулась завязать шнурки и кот прыгнул на плечо но промахнулся оставив царапину на щеке меньше см, кровь была. Протерла салфеткой, дома вымали с мылом, обработали спиртом и йодом через три часа сделали прививку от столбняка и вакцину кокав, но иммуноглобулин не сделали. Какой риск заболеть бешенством. Кот выглядил ухоженным, его прикармливают в музеи. На вид упитанный
Категория: Инфекционист
3 ответа
Лала! Найдите кота. И сдайте его на наблюдение в ветеринарную клинику. Если кот будет жив и невредим за 10 дней, то выпускайте его на свободу. Предварительно можно животному сделать вакцину от бешенства. Берите справку у врача этой клиники и отнесите в травм. Пункт, чтобы прекратить вакцинацию от бешенства. Все у вас будет хорошо. Всего доброго.
Платная консультация
Лала 2018-04-23 01:58
Большое спасибо, Елена Владимировна! Только пожалуйста ещё один вопрос, если не дай Бог кот инфецированн, поможет ли вакцина без иммуноглобулина, если вакцину Кокав сделали через три часа после царапины и всё-таки область головы- щека. ? Большое спасибо, простите за беспокойство
Лала! Все поможет. Ищите кота, чтобы напрасно не делать весь курс вакцинации. Удачи вам.