Вирус бешенства

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 19.10.19 кормила бездомных котят, что живут у нашего подъезда. Один меня случайно поцарапал задней лапой. Царапины сошли на 5-6 день, были больше похожи на точки красного цвета, не порезы. Сегодня 11-ый день, четверо котят живы и здоровы, одного нет (говорят, что его забрали в дом). Есть ли риск инфицирования бешенством? Поселок большой, много животных, в том числе кошек на самовыгуле. Но о заболевших бешенством никто из соседей не слышал. Сделать полный курс из шести прививок не успею, поскольку 9 ноября должна лететь в Италию и не имею права отказаться. С собой вакцину не дадут и купить ее нельзя. Можно ли сдать какие-то в анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 16:08
Вера! Идите в трав. Пункт и решайте вопрос о вакцинации со специалистом. Только он даст вам необходимые рекомендации. Т. к. отвечает за профилактику населения от заболевания бешенством. По правилам -животное берут под наблюдение на 10 дней. И начинают вакцинацию. Если животное остается живым и здоровым и дает такое заключение вет. Врач, то вакцинацию отменяют. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-10-30 16:17
Спасибо вам за оперативный ответ, была я там в первый же день. Травматолог сказал не придумывать себе проблем, не было значит нет и бешенства. А рабиолог сказал: у меня указание всем прописывать вакцину, даже если просто погладили животное. Если бы все так просто было, я бы сюда не писала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 18:49
Вера! Наша информация, которая дана вам выше, совпадает с действием врача рабиолога. Введение вакцины, наблюдение за животным, отмена после периода наблюдения. При наличии живого и здорового животного. Удачи вам.