Делать ли вакцину от бешенства спустя 6 дней?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Меня 24 ноября 2022 года укусила бездомная собака. Я кормила её и она задела мне 1 палец на руке зубами. В этот же день приехали в травматологию, пошли делать вакцину, но мне стало плохо, закружидась голова и вакцину так и не поставили. На следующий день написали отказ от вакцинации, побоялись последствий вакцины, плюс собака выглядела адекватной, решили не делать ничего. Ходила на перевязку, медсестры говорили ничего страшного, ранка заживает. Сняли повязку 29 ноября. Обрабатываю зелёнкой второй день. Собаку сегодня видели во дворе, сегодня 6 день после укуса. Нужно ли делать прививку в любом случае или подождать 10 дней и понаблюдать останется ли собака жива? Что делать в моей ситуации? Палец не болит, жжения нет, не опух, но я немного приболела, появилась температура, врач сказал горло красное. Что посоветуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2022 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-01 09:30
Анастасия! Алгоритм действий такой -ставится вакцина после укуса. За животным в это время наблюдают 10 дней. За это время пациент получает 3 дозы. Если животное остается живым и здоровым, то вакцинацию дальше не продолжают.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-01 13:19
Здравствуйте. А если совсем не делали вакцину и уже 7 день после укуса, сейчас стоит делать вакцину или подождать еще 3 дня, наблюдая за собакой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-02 11:25
Анастасия! Все решайте с местными специалистами. Если в вашем районе проживания есть случаи бешенства среди животных, то вакцину следует ввести в день обращения.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-02 14:38
Здравствуйте. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-02 20:04
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-03 13:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня 10 день с момента укуса, собака жива и внешне здорова, ест, играет с нашей дворовой собакой.
Прививку так и не делали, случаев заражения у меня в городе нет. Есть ли вероятность заражения или все уже хорошо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-03 17:11
Анастасия! Если животное здоровое и живое осталось после 11 дня после укуса, то вакцинация не требуется.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-04 10:36
Добрый день! Благодарю за за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 11:32
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.