Вакцина от бешенства, нужны ли всё вакцины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аллергия сезонная
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Укусила собака, сразу составила вакцину от бешенства. На данный момент уже 4ый укол есть, завтра направление на 5ый. Собака под наблюдением, на 40й день от укуса была жива. Хозяева предоставили паспорт с вакцинациями у собаки (последняя сделана летом). Прочитала в интернете, что можно в таком случае, если на 10ый день животное живо прекратить вакцинацию, но врачи в травмпункте настаивают на всех 6, зная про наблюдение и вакцинацию животного. Говорят, что бешенство может и через год быть активно. Собака довольно крупная, если это важно. Интересно мнение других специалистов, надо делать вакцину или нет далее. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-03 08:25
Анастасия! С учётом этой информации по животному, от вакцинации можно отказаться.