Бешенство и алкоголь

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 19 марта укусила собака, скорее даже было осленение, чем укус. Было сделано 3 вакцины, от дальнейшей вакцинации был отказ, так как по истечению 10 дней, собака была внешне здорова. Сама лично видела животное живым спустя 30 дней после укуса. Скажите пожалуйста, есть ли повод для паники? То ли ввиду излишней мнительности, толи на самом деле, в месте ослюнения появился дискомфорт, и общее состояние не очень. Ещё интересует вопрос касаемо алкоголя. На что именно он влияет, на работу непосредственно прививки? Или на организм в целом? Или же есть вероятность совмещения алкоголя и прививки к появлению самого заболевания? В мед пункте, где писала отказ от вакцинации, никто не предупреждал, что нужно отказаться от алкоголя, даже если курс прививок был не полным.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 13:28
Ульяна! При укусе неизвестным животным проводится обработка раны, вводится вакцина от столбняка и проводится цикл вакцинации от бешенства. Если вы не завершили полностью курс вакцин, то выработка иммунитета от бешенства не происходит. Даже если вы не будите употреблять алкоголь.
Платная консультация
Ульяна 2017-06-07 13:45
Спасибо за Ваш ответ, но везде говориться о наблюдении в 10 дней, соотвественно если животное было живым по истечению месяца можно полагать, что заразиться бешенством было невозможно.

Касаемо алкоголя, почему запрещается употребление алкоголя даже после принятия не полного курса вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 23:26
Ульяна! Алкоголь запрещается к приему до 6 месяцев только при полном курсе вакцинации.