Когда выработается иммунитет после вакцинации от бешенства

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Полиостеоартроз, периартрит двухсторонний
Здравствуйте, прошёл первичный профилактический курс вакцинации от бешенства по схеме 0-7-30 дней. Когда у меня появится иммунитет к бешенству после окончания курса прививок, сегодня была последняя прививка предэкспозиционной профилактики? Читал что иммунитет появится через 2 недели после окончания курса прививок. Через год ревакцинация от бешенства если будет необходимость и желание это делать. Сами прививки вызывают сильные боли в плечевом суставе со стороны той руки, куда прививают и онемение кисти через 5 минут после вакцинации, так что никакого желания нет делать ревакцинацию от бешенства через год. Как раз сейчас кровь сдавал после 2 прививки от бешенства, эозинофилы и лейкоциты повышены. Эозинофилы 5,9 %, лейкоциты 9,8, индекс распределения эритроцитов 15,3 %, то есть аллергическое воспаление налицо. Также за рубежом используют схему постэкспозиционной профилактики для ранее привитых независимо от срока давности предшествующей вакцинации из 2 прививок в 0 и 3 дни без использования иммуноглобулина, есть соответствующие рекомендации CDC. Допустимо ли в России придерживаться такой схемы, если ранее привит по полной схеме и хочешь избежать лишней побочки от тяжёлой вакцины? Иначе год прошёл и снова 6 прививок с иммуноглобулином при укусе если придерживаться инструкции Кокав, и соответственно никакого преимущества у ранее привитого лица.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-14 18:06
Сергей! Да, иммунитет начнет наробтку анатител через 14 дней после последней прививки. И рост их произойдет за 3 месяца. Все предвидеть невозможно, в том числе и ваш случай в будущем по укусу животным. Если это случится, то специалисты в травмпункте будут разбираться с вашей ситуацией по данному случаю и историей ваших вакцин до этого случая. Ничего нельзя предвидеть. На данный момент возможнго только констатировать, что иммунитет у вас будет на 1 год. Если произойжет контакт с животным, то обратитесь в травм. Пункт к рабиологу.