Иммунитет к бешенству и гепатиту В

Спрашивает: Константин Афанасьев
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

Хотел бы задать два вопроса, один про бешенство, другой про гепатит В:

1) Три раза подряд меня кусали собаки и я три раза подряд делал прививки от бешенства.

- В первый раз, летом 2015 года, мне вкололи иммуноглобулин и дальше я получил все прививки, кроме последней шестой (в городе где я жил вакцина от бешенства ЗАКОНЧИЛАСЬ, из-за чего мне не смогли её вколоть)

- Потом, где-то через полгода, весной 2016, меня опять покусали. Врачи порекомендовали вколоть три дополнительные вакцины на всякий случай.

- После этого, летом 2016, мне опять пришлось проходить курс прививок. На этот раз без иммуноглобулина, но все шесть прививок я получил.

Вопрос: у нас в городе очень много бродячих животных. Не будет ли опасно для иммунитета от бешенства постоянно прививаться от укусов бездомных собак? Я слышал, что если вкалывать вакцину от бешенства сверх меры, то у человека перестанет вырабатываться иммунитет. Действует ли у меня сейчас иммунитет от бешенства или такое большое количество прививок его сгубило? И можно ли как-то это проверить?

Также мне известно, что лесничии проходят особый курс вакцинации в течении пяти лет, после чего у них вырабатывается пожизненный иммунитет. Какая схема у такого курса прививок и можно ли мне его сейчас начать проходить, учитывая мою историю прививок?

2) Недавно, 21.01.17, я решил на всякий случай пройти вакцинацию против гепатита В. Мне сделали первый укол и сказали приходить примерно через месяц за вторым уколом. Также врач посоветовал мне взять с собой историю моих прививок и вписать их в сертификат о профилактических прививках.

Там выяснилось, что в детстве мне вкололи 3 прививки Энджерикс от гепатита В: 24.10.06, 9.12.06, 21.03.07. Получается, что у меня теперь пожизненный иммунитет от гепатита В благодаря Энджериксу. Из-за этого мне сказали что остальные прививки делать не надо. Но может ли последняя прививка (ревакцинация) негативно повлиять на действие Энджерикса?

С уважением,

Константин Афанасьев.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-27 23:16
Здравствуйте Константин! Последняя от гепатита только усилит предыдущие!
по поводу прививок от бешенства-курса! Мне нужно проконсультироваться(набираю человека прям сейчас-как завладею информацией-при первой возможности отвечу)
всего доброго!