Уколы от бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Меня 18.09.17 укусил бездомный котенок. В этот же день начала делать уколы от бешенства и сделали укол от столбняка. Последний укол должен быть 17.12.17. За время уколов алкоголь не принимала, но один раз была в хамам. Вчера 07.11.17 на меня на бросилась соседская овчарка. Укасила за руку. Овчарка не привита. Была в травмпункте сказали делать ничего не надо на год иммунитет. Но ведь последняя прививка не сделана. Собака под наблюдением. Очень боюсь. Нужно ли повторно проходить курс уколов или иммунитет стойк в течении года? Курс уколов пройден не полностью. Осталось сделать ещё один укол 17.13.2017
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 15:11
Ольга! Вам специалисты дали правильные рекомендации - вы проводите только последнюю 6 прививку. И у вас будет иммунитет от заражения бешенством на 1 год.
Платная консультация
Ольга 2017-11-09 05:54
Извините ещё можно уточнить. Я в конце октября совсем забыв про запреты была в бассейне и ходила в хамам (турецкая баня) температура была не очень высокая. Да и сидела там минут 20 не больше это с учётом перерывов. Повлияло ли это на вакцинацию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 13:38
Ольга! Я не могу этого утверждать или опровергать про ваш иммунитет. Иммунитет не пощупаешь. Он определяется выработкой антител. Которые может выявить только анализ ИФА через 1 месяц после последней прививки. Сдается кровь на напряженность поствакцинального иммунитета от бешенства. Это 100% способ подтверждение наличия иммунитета. Не болейте.