Есть ли у меня имунитет и до какого периода?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я работник вет. Лаборатории. В 2018 году в январе мне сделали курс прививок Индираб 5 уколов, я согласилась сама так как работаю с таким материалом, во время вакцинации чувствовала себя плохо, была температура, трясло жуть, мне назначали успокоительные. В 2019 году в январе мне сделали еще первых три укола вакцины Индираб. У меня вопрос до какого времени у меня имунитет, и от чего я застрахована? Уже декабрь месяц и я начинаю волноваться так как работаю с этим материалом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 13:53
Татьяна! Это рекомендации из инструкции к препарату Индираб.
Рекомендуется для профилактики бешенства у лиц, по характеру профессиональной деятельности относятся к группе риска заражения вирусом бешенства. Всем лицам, находящимся под постоянным риском заражения, например диагностический, исследовательский и производственный персонал лабораторий, работающих с вирусом бешенства, рекомендуется провести пре-экспозиционную профилактику.
Схема прививки (способ введения: инъекция)
1-я доза день 0. 2-я доза день 7. 3-я доза день 28.
1-я ревакцинация через 1 год (0.5 мл). Дальнейшая ревакцинация каждые 5 лет (0.5 лет). Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-02 08:42
Добрый день. Скажите пожалуйста а у меня все таки есть имунитет после проведеного курса вакцинации или нет? Вы написали какой курс должен быть, ну а то что я уже прошла, получается все зря.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 12:14
Здравствуйте! Не зря, развился иммунитет и далее действовать по инструкции. Если не будет опасных ситаций просто проф прививки, если будут делают доп прививки (но риска уже не будет по болезни, т. к. иммунитет будет выраатываться гораздо быстрее чем при первичной вакцинации)