Пневмония из-за бронхоскопии лёгких

Спрашивает: patrekev@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пол года назад нам делали бронхоскопию легких и уже за это время она болела пневмонией два раза на правой стороне и там же делали бронхоскопию. Может ли из-за бронхоскопии часто болеть? Что нам делать пить что нибудь надо для профилактики, надо ли ждать анализ на иммунитета?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-19 11:59
Здравствуйте!
Все медицинские манипуляции имеют риск, поэтому перед их проведением врач предупреждает о возможных последствиях. Риск инфицирования при бронхоскопии существует, но это прежде всего микрофлора полости рта и вышележащих отделов дыхательной системы. Если происходит такой инцидент, то температура повышается сразу, а не ждет полгода.
Вопросы профилактики прежде всего упираются в вакцинацию. Все ли прививки по возрасту?
patrekev@mail.ru 2017-07-19 12:41
Прививки все по возрасту но кроме гриппа, от гриппа я не когда не делала, боюсь что может заболеть, слышала что это делал прививку от гриппа болеют это правда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-19 13:17
Это правда для 1980 года, на сегодня вакцина от гриппа соответствует тому штамму, который в этом году "работает" по планете. Условие оно - отсутствие противопоказаний, ребенок и взрослые(привиться стоит всей семьей!) делают одновременно в сентябре.
patrekev@mail.ru 2017-07-19 13:37
Так от гриппа стоит делать прививки детям?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-19 16:20
Вакцинация от гриппа включена в национальный календарь прививок с 2006 года.
Группы подлежащие бесплатной вакцинации:
  • дети, посещающие дошкольные учреждения,
  • учащиеся 1-11 классов,
  • студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),
  • взрослые старше 60 лет.
patrekev@mail.ru 2017-07-19 16:46
Спасибо большое за информацию!