Риск заражения бешенством после царапины

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Елена Владимировна, сегодня был на отработке в школе, там был маленький котёнок, по всей видимости бездомный. Немного оцарапал руку, при попытке его погладить. Поведение кота обычное, на бешеного не похож, слюноотделение в норме, слезы не текут, видел его вчера. Царапина у меня маленькая, крови немного, просто немного повреждена кожа. Прививку от бешенства ставили 2 года назад, после укуса собаки, от столбняка прививка поставлена, есть ли риск заболеть бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 08:46
Руслан! Вакцина действует 1 год. Укус собаки не сравниться с царапкой от котенка. Вакцинация вам сейчас не требуется.
Платная консультация
Олег 2021-06-18 14:45
Если вирус через царапину не передается, я тоже думаю, что ехать на вакцинацию не стоит. Спасибо большое за быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 22:55
Руслан! Все верно, вакцинация не требуется.