Бешенство от царапины собаки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. В Воскресенье поцарапала уличная собака(скорее даже щенок), увязалась следом и когда решили ее отвезти на машине туда откуда пришла, при посадке в машину слегка царапнула лапами ногу. Царапина поверхностная, крови не было, просто красный след который на утро уже почти исчез. Собака чистая и ухоженная, дружелюбная, на больную совсем не похожа. Так как это было в деревне обратилась к местному терапевту, он сказал что прививка от бешенства не нужна. Начиталась информации в интернете и теперь паникую. Скажите есть ли вероятность заразиться бешенством? И стоит ли делать прививку, прошло уже 3 дня. Наблюдать за собакой нет возможности.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-13 15:38
Татьяна! Царапина с обслюнением неизвестного животного требует проведение вакцинации. Царапина поверхностная без обслюнения не требует вакцинации. При наличии бешенства в районе вашего проживания, вам следует провести вакцинацию, так как судьба животного вам неизвестна.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-13 16:04
Спасибо большое за ответ. Бешенства в районе нет. Царапину собака не облизывала и слюни у ее не текли, да и вела она себя адекватно (просто видно испугалась когда мы ее в машину садили). Терапевт осматривая сказал что это и царапиной назвать сложно (когда осматривал там почти ничего не было видно, только если присмотреться) Сейчас уже вообще ничего нет. Если ехать в травм пункт - то показывать уже нечего.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-13 18:58
Татьяна! С учетом этой информации, что вы прислали, терапевт ваш прав, вам вакцинация не требуется.