Бешенство через ослюнение занозы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Подобрала на улице енотовидную собаку покусанную соседскими собаками (собаки привиты), стала выхаживать ее, при мне признаков жизни не подавала и не ела. Оставляла ей миску с едой и водой, приходила и миски были пусты. Не ходила, я подумала что покусана собаками поэтому не ходит. Задние лапы тряслись. Передние были в порядке. Повезла енотку к ветеринару, та открыла ей пасть чтоб покормить сухим кормом, на воду реагировала нейтрально. У неё изо рта выпала гранула сухого корма (в ее слюне) я подняла ее (на пальце была засохшая рана с занозой) после этого я сразу ополоснула палец под водой. Могла ли я заразиться через ослюнявленный корм через занозу если она была больна? После этого пробыла у меня она 6 дней после чего еле еле уползла в камыши я ей туда ещё приносила еду и воду она ела и пила а потом и след простыл. Все дни что была у меня она ела и в последнии дни даже ровно держала голову но отворачивалась от меня. Заноза была как на фото, только на подушечке большого пальца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-29 09:10
Здравствуйте. Если она была жива после этого в течение 10 дней причин для волнений нет. Если прошло меньше времени стоит начать прививки
Платная консультация
Анастасия 2020-11-29 23:16
Павел Андреевич, она ушла через 6 дней, мы не видели как и куда, но когда вернулись домой после магазина ее не было, прошло 54 дня. Я хотела бы уточнить, некоторые ваши коллеги пишут что ослюнение не свежих (засохших) ран не является входными воротами для вируса, что вы думаете по этому поводу?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-30 07:26
Я бы не стал рисковать, это неизвестное дикое животное.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-30 10:50
Прошу прощения за мою назойливость, но мог ли ветеринар заподозрить бешенство? Мы возили ее к ветеринару и он сказал что признаков бешенства нет, так как животное кушает, пьёт, притворяется при людях мертвой и не пытается контактировать(не пытается укусить или лизнуть), при свете фонариком в глаза она не кидалась, а делала вид что сдохла или вет врач может ошибаться?
Просто я нахожусь на 1 триместре беременности и хочу понимать реальные риски, так как может животное не было больным, а от прививки будут побочные эффекты, так как врач не даёт гарантии сохранения беременности при вакцинации. Заранее спасибо за ваш ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-30 11:09
Нельзя гарантировать что животное не заразно - можно лишь сказать что на момент осмотра оно было внешне здорово. Поэтому и есть срок 10 дней в течение которого смотрят за ним - если живёт значит риска нет 100%, если нет то риск нельзя полностью исключить и лучше проводить вакцинацию. Вам лучше сходить в травму вашего района, там всё рассказать, узнать о ситуации в районе по бешенству и принять решение вместе с рабиологом. И на будущее не трогать диких животных, для этого есть соответствующие службы.