Могу я зорозится бешинством через привитую собаку

Спрашивает: Леша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, спровоцировал собаку на укус. Укусила за палец указательный
Собака привитыя от бешенства я обработал рану и не волновался да и в нашем городке на была случая бешенство ни когда. Вот уже прошло 23 дня собака жива теперь посмотрел виде о бешенстве и страшно стало точно я ее заболею? Может пойти в больницу сказать что бы сделали от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 11:17
Леша! Животное, которое привито от бешенства, не опасно для окружающих. Вакцинацию вам проходить не нужно. Если есть еще рана на пальце после укуса, то ее нужно показать врачу хирургу. Укусы всегда длительно заживают. И иногда проводят профилактику от столбняка. Всего доброго.
Платная консультация
Леша 2019-08-13 16:31
Спасибо за ответ. Рана зажила уже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 17:59
Леша! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Леша 2019-08-16 15:01
Кириченко Елена Владимировна здравствуйте у меня вопрос сходил сегодня к хирургу на прием рассказал что укусила привитая собака уже 25дней прошло он говорит делать прививку от бешенства а про столбняк спросил сказали поздно уже делать. Вот уже пару дней у меня странные ощущения беспокойство у меня болит голова давление высокое 135 /95. 90пульс бессонница болит затылок и нехватка воздуха что это может быть? Кому мне обратился? Просить что делали от столбняка прививку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-16 18:45
Леша! От столбняка у вас должны быть еще антитела, т. к. вы получали, как все вакцину АКДС. Можете пройти обследование на антитела G к столбняку методом ИФА. Если они у вас есть, то вам столбняк не нужно ставить. По поводу вакцинации от бешенства -идите в травм. Пункт. Возьмите с собой справку от вет. Врача, что животное здоровое и привитое. Чтобы вам дали официальное заключение, что вам не нужна вакцинация от бешенства. И все ваши фобии пройдут. Давление у вас не повышено. Это норма. Примите валериану и пустырник в таблетках. Удачи вам.
Платная консультация
Леша 2019-08-16 21:51
Но мне 29я не правильно в вел возраст и я не получал прививки со школы. Как сделать что бы мне назначили прививку акдс? Какому врачу подойти? И что будет если видит прививку при начальной болезни столбняком?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-17 09:43
Леша! Идите сдайте анализ на наличие антител к столбняку. И с ответом к терапевту. Или проходите вакцинацию АКДС у терапевта, т. к. после 18 лет ее ставят каждые 10 лет.
Платная консультация
Леша 2019-08-18 17:57
Прочитал что животное может быть носителем вируса бешенства но не болеть им это правда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-19 21:54
Леша! Узнайте эту информации у врача вет. Службы. Т. к. он занимается болезнями животных.