Бешенство от покусаной собаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пит, гипотиреоз.
Здравствуйте, 4 дня назад нашего уличного пса покусали сильно собаки, он не привит от бешенства. Ему была проведена операция, сейчас возим его на обработку швов и капельницы, живет теперь пока на веранде. Сегодня обработку делала сама утром так как некому было везти пса в лечебницу, руки обработала после. Сегодня весь день собака не ела и не пила, я попыталась предложить воды но он скалился. До сегодняшнего дня пес выходил на улицу в туалет на трех лапах без проблем, но вечером стал на меня кидаться и скалиться, гулять не пошел. Я боюсь что у него развилось бешенство, могла ли я от него заразиться во время обработки и ухода за ним в течении этих 4 дней? У меня еще трое детей очень переживаю за них, что и они могли заразиться. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 06:33
Наталья! Узнавайте о состоянии животного у вет. Врача. Ваши действия будут зависит от заключения, которые сделает врач по животному. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-02-11 09:10
Здравствуйте. Ветврач должен был при первом приеме узнав что собака не привита предложить ввести иммуноглобулин собаке от бешенства, но она об этом промолчала. На мои вопросы от неё ответа не получила по поводу нас. Квалификация врача вызвала сомнения, поэтому и обратилась сюда. К сожалению вы тоже не дали исчерпывающего ответа как действовать в данной ситуации. Собаку сегодня усыпили, так как начался сепсис. План действий для тех кто столкнется с такой же проблемой это объяснили в противочумной станции. Если собака не привита необходимо в течении 48 часов с момента покуса другой собакой ввести ей сыворотку от бешенства, человеку в контакте обратиться в тавмпункт для получения лечения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 19:07
Наталья! Нам жаль, что вет. Врач не владел ситуацией по животному. И не дал вам нужной информации. Мы всегда направляем пациентов при отсутствии такой информации в Эпид. Отдел СЭС. Вы сами туда обратились. Это хорошо. Всего хорошего.