Может привитая собака передать бешенство человеку?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию по вопросу заражения вирусом бешенства. Вчера гуляли в лесу с моей собакой, породы сиба-ину (9 месяцев). Внезапно около дерева я увидела небольшую лужу стекающей по холмику пены (см 7-8 в ширину и 18-20 в длину). Пена была белая, с крупными пузырьками, выглядела словно кого-то вырвало, на мыльную пену не похоже. Через секунду, когда я заметила эту лужу, моя собака уже стояла и нюхала её. Точно знаю, что в этом лесу водятся дикие лисы, что стало причиной моего волнения: не могла ли эта пена быть рвотой дикой бешеной лисы? Знаю, что когда моя собака что-то нюхает, она прикасается слегка носом. Щенку прививки по возрасту сделаны, в том числе от бешенства. Самое ужасное, что когда мы пришли домой, собака обрадовавшись, лизнула мужа в лицо. Теперь схожу с ума уже сутки, что делать? Рвет ли бешеных животных пеной в таких количествах? Могла ли собака носом задеть инфицированную пену? Могла ли передать мужу? Не нахожу себе места. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 15:16
Мария! Вы ошиблись с адресатом по поводу вопроса заражения вашей собаки в лесу. С животным сходите в вет. Клинику и получите у специалиста все ответы на свои вопросы. Мы животных не лечим. Что касается человека, то заражение от животного возможно только в ситуации нанесения укусов и ран животным человеку. Собака не могла заразить членов семьи ни чем, после возвращения с этой прогулки. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-08-11 12:46
Добрый день, Елена Владимировна.
Спасибо за Ваш ответ. Вы, вероятно, некорректно истолковали мой вопрос. Он заключался в том, могла ли привитая собака принести на себе частицы вируса и передать человеку. В результате: собака привита, ей ничего не будет, а человек получит от неё дозу вируса и заразится бешенством. Насколько это возможно?
Меня также волновал вопрос, при заражении бешенством наблюдается рвота пеной? Или рвоты не наблюдается, а просто активное слюнотечение?
Заранее спасибо.
Посетитель сайта 2020-08-11 14:40
Мария, целых 150 рублей за консультацию врача? Ого, громадная сумма! Как я вас понимаю! Такие деньжищи за ответ врача. Можно же было пойти в любую больницу у дома и задавать там любые вопросы про лижущих лицо собак и лес, дешевле бы обошлось!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 15:05
Мария! Мы не занимаемся вопросом передачи с шерсти вируса людям, рвотой у животного т. к. это относится к болезням животного. Носит на себе животное вирус или нет. Знает вет врач. Мы конкретно знаем и рассказываем, что только при укусе животным больного бешенством, у человека есть опасность заражения. Вирус вне организма животного погибает. Живым находится только в пасти больного животного в его слюне. Вне организма животного вирус не живет. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-08-11 16:56
Уважаемая Елена Владимировна, то есть посетитель сайта, большое спасибо за Ваш ответ. Мне жаль видеть Ваши насмешки и издёвки. Полагаю, было бы еще веселее, если бы я задала вопрос про ЗППП или еще какие-либо «смешные» болезни. Вопрос не в сумме, оплаченной за услугу, а в том, что получаешь за эту сумму - в моём случае шутку про посещение вет. Лечебницы. Я бы такую шутку даже на бесплатной консультации не отпустила - я уважаю свой выбор профессии. Это мой выбор и я выполняю свою работу качественно и со всей отдачей. И если на работе ко мне обращается человек, с каким угодно глупым вопросом, я с радостью помогу, если могу помочь. Но если у Вас работа по консультированию мнительных и озабоченных людей вызывает насмешку и негатив, может быть стоит поискать себя в чем-то другом? Желаю Вам успеха на пути обретения себя и вдохновения в Вашем непростом деле.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 18:02
Мария! Мы понимаем, что информацию вы написали для анонимного посетителя сайта. Мы вам дали ответ, что касается медицинской части этого вопроса, т. е. передачи вируса человеку. Не болейте. Всего хорошего.