Бешенство от царапины в лесу

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 21 августа во время прогулки с собакой на моего пса напала соседская собака и покусала. Обе собаки привиты от бешенства, сейчас живы и здоровы. Когда я уходила с того места, то поцарапала ногу до крови об куст. Есть ли риск заражения бешенством, если вдруг ранее на этот куст попала слюна животного (лиса, еж, другая собака). На мою царапину могла попасть только слюна моей собаки, которая привита и бешенста у нее нет. Я пививку от бешенства не делала, так как меня никто не кусал, а была только царапина в лесу.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-27 19:20
Маргарита! Заразиться от куста вирусом бешенства невозможно. Нет такого пути заражения в природе. Только укус больного животного опасен для жизни.
Платная консультация
Маргарита 2023-09-28 14:01
Спасибо за ответ. Просто ветеринары меня немного напугали, что от слюны тоже можно заразиться. Я поцарапала ногу до крови и начала переживать. У нас в лесу живут лисы, ежи, зайцы и это меня смутило. Животное меня не кусало, а вот куст или камень, или это был колючий обломанный сук, уже не помню, сумерки уже были. Насколько я знаю, вирус беженства при высыхании слюны гибнет. Я впечатлительная. То есть, если не было прямого укуса животного, то заразиться невозможно правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-28 17:59
Маргарита! Вы здоровы. Заражения не было.