Бешенство после того как поцарапал дворовый кот

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня взяли котёнка с улицы сразу же повезли к ветеринару по осмотру котёнок полностью здоров, ведёт себя хорошо, но он меня поцарапал было много крови. Стоит ли делать прививку от бешенства? Котёнка пойдём прививать только 11 числа
Теги: царапина котёнка и бешенство
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 17:39
Мария! Вет. Врач оценил состояние здоровья животного, как здоровый. Значит вакцинация вам не требуется. За царапинами ухаживайте. Обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-09-28 18:16
Спасибо за ответ, а от царапины вообще можно заразиться бешенством или обязательно должна слюна попасть в кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 18:53
Мария! Рана должна появиться в результате укуса животным и слюна должна попасть в эту рану при укусе. Вам это понятно. Должна быть ситуация укуса животным. А остальное, это выдумки и придумки.