Опасность по бешенству

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть риск заражения бешенством в такой ситуации? Мы шли с ребенком по тропинке на встречу шёл мужчина с собакой (дворняжкой) на длинном поводке и в наморднике. Мы испугались так как на собаке был намордник, но странно хозяин даже не уменьшил длину поводка, мы с ребенком отошли в сторону, но все равно собака подошла ко мне ткнулась намордником в пакет обнюхала пакет, а может и лизнула. Собака была в наморднике поэтому не видно было у неё слюни и какие у неё были эмоции, может она хотела укусить, а я ноги закрыла пакетом в который она ткнулась намордником. Вопрос 1. Скажите пожалуйста можно заразиться бешенством если на ногах есть свежие царапины полученные за минуту (до встречи с собакой) и этими царапинами обтереться об пакет на котором были слюни собаки? Вопрос 2. Я осматривала пакет есть ли там слюни собаки дотрагивалась до того место с которым соприкасалась собака, а потом трогала свежие царапины, ранки? Спасибо большое.
Теги: бешенство через предмет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-28 22:24
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Оля 2021-06-28 22:28
Спасибо Вам большое!
Оля 2021-06-29 17:55
Здравствуйте, Павел Андреевич! Извините, что беспокою Вас, возникла ситуация. Скажите пожалуйста есть риск заразиться? Ребенок трогал кошку, не привитую (она жила некоторое время на даче знаю, что ловила мышей) слюна кошки попала на пальцы, а потом ребенок трогал грязными пальцами упаковку от жвачки и потом выдавливал её в рот (пальцы и упаковка попала в рот ребенку) можно так заразиться бешенством, если кошка больна? Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-29 18:13
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Оля 2021-06-29 19:10
Павел Андреевич, спасибо большое за быстрый ответ!
Оля 2021-06-29 21:44
Павел Андреевич, извините за беспокойство можно уточнить? Ситуация не выходит из головы. Если ребенок возьмёт пальцы в рот на которых может быть слюна животного или какой-то предмет на котором были слюни животного, это не опасно в плане бешенства если это животное было больное? Если не опасно не могли бы Вы сказать почему, чтобы больше не возникали такие переживания за детей. Спасибо большое
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-30 10:05
Потому что вирус бешенства теряет свойство заражать через несколько секунд после покидания пасти животного
Платная консультация
Оля 2021-06-30 10:07
Спасибо Вам большое!