Столбняк и бешенство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнка поцарапал котёнок, фото ранки прилагаю. Прививки ребёнку никакие не делались (столбняк), опасно ли это? Есть ли риск заражения бешенством или столбняком?

30 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-05 20:22
Здравствуйте. Риск есть, нужно обратиться в травму
Платная консультация
Юлия 2021-08-06 12:45
Скажите а если допустим есть заражение столбняком(это к примеру), делать прививку от столбняка не опасно? Если ранее не делались прививки вообще. Ребенку 4 года почти. И в какой срок нужно сделать прививку, в течении 72 часов?!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-07 11:53
Не опасно.
как можно ранее, но не позднее 2 недель
Платная консультация
Юлия 2021-08-13 23:41
Спасибо. И ещё такой вопрос -за сколько времени до гибели проявляется слюнотечение и судороги у маленьких котят? Может ли на вид здоровый котёнок и без всяких признаков быть заразным бешенством?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-14 13:09
Максимум за 10 дней.
теоретически может
Платная консультация
Юлия 2021-08-15 16:12
Подскажите такая ситуация котёнок сдох на 8 день, сделали анализ, бешенство подтвердилось. Получается 4 августа он поцарапал, сейчас царапка полностью зажила,10 августа сделали ребёнку адсм (так как ранее прививок от столбняка не было). сегодня утром получили анализ, афигели конечно, так как у котёнка не было вообще никаких проявлений, и поехали сделали первый укол от бешенства. Получается сегодня 11 день после царапины. Скажите мы успели сделать первый укол? Нам не угрожает сейчас ничего?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-15 20:01
Успели, продолжайте прививки.
Платная консультация
Юлия 2021-08-15 20:53
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-16 09:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юлия 2021-08-18 18:22
Павел Андреевич здравствуйте, скажите сегодня сделали второй укол кокав, может ли температура подниматься 37-37.1? это побочеки вакцины? После какого количества уколов сформируется иммунитет и можно не переживать будет? Я нахожусь в постоянном страхе
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-19 10:24
Может.
Причин для волнений нет
Платная консультация
Юлия 2021-08-19 10:50
Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-19 15:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юлия 2021-08-19 22:02
Павел Андреевич а имеет значение в руку или в ногу ставить укол, у нас в больнице у разных врачей разное мнение
Юлия 2021-08-20 11:40
Ребёнку 3 года и 10 месяцев, поэтому говорят в ножку можно
Юлия 2021-08-20 14:46
Павел Андреевич, подскажите я себе сделала прививку от столбняка просто профилактическую,18 августа. Я не подумала о том можно ли мне ее делать так как у меня аутоиммунный тиреоидит. Начиталась в интернете что этот вирус столбняка может прижится в организме. Такое вообще бывает? Мне ещё нужно будет сделать 2 таких прививки адсм, но я что то уже не хочу. Можно не делать? Сейчас состояние какое то странное у меня, слабость, нос как будто немного заложен. Это может от прививки быть? От прививки можно заразиться столбняком, если допустим есть противопоказания к ней, но они не выполнились? Я читаю что аутоиммунные заболевания это противопоказание. У меня как раз аит щитовидной железы. Я себе не навредила?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-20 22:13
Это невозможно, риска нет
Платная консультация
Юлия 2021-08-21 00:22
Спасибо большое! Ответьте ещё пожалуйста по поводу прививки ребёнку. Все уколы делать в ручку? Или можно чередовать с ногами? Как лучше сделать? Или разницы нет?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-21 09:21
От бешенства делают в руку
Платная консультация
Юлия 2021-08-21 16:07
Поняла, спасибо!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-21 17:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юлия 2021-08-22 18:33
Добрый вечер, сегодня Медсестра сделала укол нам в руку, как она мне сказала подкожно? Так разве можно? Что то будет от этого?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-22 22:12
Делают внутримышечно
Платная консультация
Юлия 2021-08-22 23:22
Да, я знаю. А если вот она сделала подкожно, вакцина в этом случае не плействует? Вокруг укола, покраснеете есть
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-23 10:15
Может плохо работать
Платная консультация
Юлия 2021-08-23 10:19
Спасибо! Как быть теперь? Начинать всю схему сначала? Это был уже 3 й укол (который делается на 7 день). а если сделать сегодня например ещё один? Или так нельзя?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-23 20:27
Нужно подойти к рабиологу рассказать что сделали укол неправильно и вместе принять решение
Платная консультация
Юлия 2021-08-23 22:17
Спасибо! Но у нас нет рабиолога. Медицина просто ноль.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-24 09:35
Кто-то же назначил прививки, нужно спросить у него.