Нет вакцины от бешенства, насколько опасно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42, 16, 11, 6
Здравствуйте, 13 мая наша кошка была умерщвлена из-за подозрения в заболевании бешенством. Надо отметить что живем мы на окраине села, вблизи реки и леса, лисы часто бегают неподалёку и дважды даже заходили во двор. Я и 3 моих сына (16, 11 и 6 лет) так или иначе с ней контактировали, она спала в детских постелях, но никого не покусала. В 2013 году я проходила вакцинацию от бешенства, когда наша собака убила лису и у меня был контакт с кровью. Старший сын тоже прививался в 2014 году после укуса бродячей собаки. 21 мая моим детям была сделана первая прививка (вакцина поступила только в количестве 3 ампул). 23 мая им сделали вторую прививку, а мне первую. Затем 27 мая я получила вторую прививку. И на этом всё! ни детям, ни мне больше прививок не делали, объясняя тем, что вакцины нет! Когда поступит, тогда и привьем. В связи с этим вопрос - на сколько опасно отклонение от графика вакцинации? Насколько большой риск заражения и имеет ли смысл при несоблюдении графика продолжать когда вакцина появится. Кошка была отправлена в лабораторию на исследование, окончательный результат будет известен не ранее 14 июня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 10:36
Татьяна! График вакцинации нарушать нельзя. При нарушении, вакцинация начинается сначала. Позвоните на горячую линию Минздрава России +7 (495) 627-29-44 - справочная
+7 (495) 627-24-00 - многоканальный телефон
+7 (495) 627-29-93 - для обращения граждан
+7 (800) 200-03-89 - горячая линия
+7 (495) 606-11-64 - департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-06 10:55
Большое спасибо.