Нарушение графика вакцинации от бешенства
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, 05.12. меня поцарапала мышь. 06.12. сделали первую прививку от бешенства, 09.12. должна была быть вторая, но не было вакцины, поэтому вторую поставили только 16.12., затем 19.12. и 26.12. За это время перенесла орви. Сейчас температура периодически бывает 36,9, 37. Переживаю, что из-за нарушения графика вакцинации и орви, могла все-таки заразиться бешенством. У меня ребёнку 2 года, случается, что могу ее нечаянно поцарапать или она целует меня в губы. Очень боюсь ее заразить, например, через царапину! Обратилась к педиатру: не видят показаний для вакцинации ребёнка, а я места себе не нахожу!
Категория: Инфекционист
4 ответа
Татьяна! Вирус от человека к человеку не передается. Вы не опасны для окружающих и своего ребенка.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-29 05:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить: а сама я могу заболеть из-за нарушения графика? Ведь между первой и второй прививкой прошло целых 10 дней! Очень боюсь!
Татьяна! График нарушать не следует, но не ваша вина, что не было вакцины. Все будет нормально.
Платная консультация
Татьяна Спасибо! Но что же мне делать? Получается, что с 16.12. меня начали прививать по новой? На 11 день. Скажите, пожалуйста, есть ли всё-таки вероятность, что заболею? Следующие прививки запланированы на 09.01. и 06.03. Ответьте, пожалуйста, я уже просто не знаю чего ожидать!