Укусила обезьяна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 4-го декабря мою дочь укусила обезьяна в Таиланде в область спины в районе правой лопатки. Рана не глубокая, больше похожа на мелкие царапины и небольшие внутренние кровоизлияния. В этот же день в местном госпитале ей сделали прививку от бешенства вакциной Верораб. От столбняка делать не стали, т. к. эта прививка пока действует до 2019г. 7-го декабря сделали вторую от бешенства. 8-го мы вернулись в Россию. Продолжать курс будем здесь. 11-го следующая прививка. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Будет ли курс прививок считаться комплексным, т. е. помогут ли они в случае чего, ведь в Таиланде нам делали одну вакцину, а в России используется другая? 2. Какие ограничения должны быть во время проведения прививок? 3. Самый главный для меня вопрос: какие анализы еще можно сдать, если обезьяна была переносчиком других инфекций? Можно ли заразиться от нее ВИЧ или гепатитом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-10 11:04
Наталья! Я вам дам ответ только на такой вопрос, который касается передачи инфекций гепатит и ВИЧ. Эти вирусы передаются только от человека человеку. Поэтому животное не могло заразить ребенка этими вирусами. Всю информацию по вакцинации от бешенства получите у специалистов, где проходит вакцинации. Т. к. они отвечают за курс прививок и профилактику бешенства, согласно медицинских приказов. У меня только информация, что вакцинация вакциной Верораб проводится - 5 доз по 0.5 мл вакцины Д0, Д3, Д7, Д14 и Д28 день. Вы получили по этой схеме Д0 и Д3 в Тайланде. Дома вы прошли Д7. Вакцинация Кокав проводится по схеме по 1,0 мл в Д0, Д3, Д7, Д14, Д30, Д90 день. Поэтому все выясняйте по вакцине и схеме у своего врача. Ребенку необходимо избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2017-12-12 11:56
Большое спасибо