Бешенство. Помогите мне разобраться с возникшими вопросами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте помогите мне пожалуйста разобратся
1) подскажите пожалуйста, как после вакцинации от бешенства происходит борьба антител с вирусом? Антитела погибают вместе с убитым вирусом или они просто его нейтрализуют и остаются в организме в том же количестве, что и были выработанны?
2) существует ли такое понятие как иммунная память? Например если человек вакцинировался от бешенства, сделал
только первых 3 укола, через год опять неоконченная вакцинация в 3 дозы и еще через год полный курс прививок. Если через, допустим по года после последней дозы вакцины он сдает анализ на количество антител, может ли его показатель быть выше, чем если бы была только одна полная вакцинация? То есть как бы иммунная система сработала эффективнее так как уже была знакома с информацией о вирусе.
3) есть информация, что инкубационный период бешенства у человека составляет в среднем 2-4 месяца, редко до года. В каких случаях этот период удлинняется до года? Как часто это встречается? Какой риск вмоем случае?
4) есть ли разница и если есть, то в чем она заключается между анализами на количество антител к вирусу бешенства произведенными на мышах (длительность исследования 21 день) и на культуре клеток почки сирийского хомячка (длительность исследования 3 дня). Равнозначны ли результаты двух этих исследований?
5) так как у меня была не правильная вакцинация в связи с этим может там уде недостаточное колличество антител для борьбы с вирусом может стоит на 120 день доколоть кокав? Или по проф схеме 3 прививки? Не обнулит ли это предыдущую вакцинацию?
Помогите пожалуйста очень жду вашего ответа
Было ослюнение и оцарапывание кисти руки до крови больной умершей от бешенства собаки бешенство подтвержденно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 14:17
Наталья! При введении вакцины иммунная система начинает выработку антител. Антитела это защита от вируса. Вирус это антиген для иммунной системы. Антитело связывает антиген и нейтрализует его таким образом. Вакцинация должна проводиться полным курсом. Только при этой схеме вырабатывается иммунитет, который действует в течении года после последней 6 прививки от бешенства. Если пациент не проводил вакцинацию или отказался от ее проведения и летальный исход у него не наступил через 1 год после укуса, значит вируса в организме пациента не было. Остальные отклонения, о которых вы пишите, не рассматриваются. Что касается инкубационного периода, если есть факт укуса животным, то вакцинация проводится. Такая тактика принята ВОЗ во всем мире. Исследования проводимые учеными нужны только для научного мира, т. к. они выдают в практическую медицину уже готовые рекомендации по заболеванию. Вам нужно идти только на прием к врачу рабиологу в травмпункт. Там специалист будет разбираться с вашим случаем конкретно. И назначит необходимую схему вакцинации. Если в этом еще есть необходимость. Всего хорошего.