Анализы гепатит С

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, при сдаче анализа на гепатит в стационаре показал положительный, пошел в инвитро пцр количество, качество, тип, генотип показывает отрицательно. Как такое может быть? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-12 14:01
Сергей! Такое может быть. В крови ИФА выявила антитела к белкам вируса гепатита С. А ПЦР не выявил РНК в крови. Это значит, что вы здоровы от вируса. Его у вас нет. Но встреча вируса и иммунной системы уже была. Вирус был в минимальном количестве, поэтому иммунная система сама с ним справилась без лечения. И сама предотвратила заболевание. Вы будите носителем антител к вирусу С. Эти антитела будут вас защищать от повторного заражения этим вирусом и будут циркулировать в крови, как маркер встречи с этим вирусом. Всего доброго.