Возможно ли заражение бешенством от рвотных масс?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством при уборке рвотных масс, спустя 2-3 часа после выделения их животным, подозреваемым на данный вирус? Вытирала влажными салфетками, но могла дотронуться рукой (кожа кистей с проявлениями дераматита есть микротрещины). Животное скончалось, экспертизу не делали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 16:43
Евгения! Если есть подозрение на смерть животного от вируса бешенства, то всем кто имел контакт с этим животным, следует ставить КОКАв.
Платная консультация
Евгения 2020-12-09 16:54
Благодарю! Подскажите пожалуйста, сегодня третьи сутки с момента смерти, поставить вакцину желательно сегодня же или можно обратиться в травмпункт завтра?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 16:59
Евгения! Травмпункт работает круглосуточно. Следует обратиться сегодня. Животное должно обследоваться на вирус бешенства. В результате отрицательного ответа, вакцинация может быть прекращена.
Платная консультация
Евгения 2020-12-09 19:44
Благодарю Вас! Сегодня сделала первую прививку в поликлинике. Дальше буду продолжать вакцинацию по графику. Елена Владимировна, последний вопрос к Вам, если можно. У меня двое детей, они не касались собаки и ее слюны после ни во время приступа ни после гибели животного, но контактировали с ней (играли, гладили и пр.), когда она была в нормальном состоянии. Есть ли необходимость в их вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 19:56
Евгения! Что вам сказали в травм. Пункте про детей. Напишите.
Платная консультация
Евгения 2020-12-09 20:38
Я делала прививку в поликлинике по месту жительства, обратилась к травматологу. Про детей ничего не сказали. Для назначения уколов мне читали показания к вакцине по бумажке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 20:42
Евгения! От бешенства спасает только вакцинация. При подозрении заражения бешенством, а ваша квартира относится к очагу этой инфекции, вакцинацию проводят всем кто проживает в этом очаге. Звоните своему педиатру. А про детей вам следовало сказать врачу в поликлинике. А вы скрыли эту информацию.
Платная консультация
Евгения 2020-12-09 21:54
Извините, но я ничего и ни от кого не скрывала. Наша собака умерла за 17 минут, с проявлениями крайнего возбуждения и судорогами, ровно через час после прогулки. До этого не было ни единой предпосылки заподозрить каких-либо признаков бешенства. Я прошла нескольких ветеринаров, терапевта, и педиатра в том числе (у нас родственница педиатр). Ветеринары говорят одно - симптоматика не похожа на бешенство, но на всякий случай, так как я контактировала с рвотными массами животного, порекомендовали сделать прививки. А то, что моя квартира - очаг инфекции - я услышала только от Вас. Простите конечно, но я повторяюсь, она никого никогда не кусала, тем более детей. Я задала Вам вопрос по поводу себя, так как не знаю как быть - во всех бесплатных поликлиниках, и платных в т. ч. инфекционистов НЕТ. Поэтому решила обратиться через онлайн-консультацию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 23:17
Евгения! Информацию о случае необходимо предоставлять всю. А вы каждый раз что-то добавляете новое. Что всеми осмотрены, у всех специалистов получили информацию об этом случае. Уже сделали себе вакцину И еще пишите онлайн. За вас и ваш случай несут ответственность те специалисты, которые участвовали в вашей консультации по месту проживания. Если они так решили, значит так они оценили ваш случай. . Врач инфекционист не решает вопрос о профилактике от бешенства. На это имеет право только врач травматолог, т. к. имеет лицензию на вакцинацию КОКАв. Ветеринары должны провести вскрытие животного и провести обследование на вирус бешенства, чтобы подтвердить отсутствие этого вируса у животного. А не высказывать свои предположения без вскрытия и осмотра животного. Этот вопрос не стоял, если бы животное имело прививку от бешенства. Вы тоже не указали эту информацию. Итог - нет диагноза смерти животного, вакцину поставили только вам, хотя все контактировали с животными. Животное тоже облизывало детей. И они контактировали с ним до этой внезапной смерти. Т. к. бешенство не лечится, следует всем ставить вакцину и ждать заключение ветеринаров. Это наше мнение.