Кокав ребенку показания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: ИМВП в раннем возрасте, сейчас нет
Вчера вечером гуляли, ребенок кушал булку. Мимо пробежала беспризорная собака и понюхала булку. Ребенок дальше продолжил есть булку. Спустя время я заметила у собаки обильное слюнотечение и испугалась, вдруг бешенство? Но собака была не агрессивна. Я не знаю эту собаку, я не знаю дотронулась ли она до булки, когда её нюхала. Но мы на всякий случай поехали в больницу и сделали кокав. Что нам дальше делать полный курс или нет необходимости? Врач в больнице сказала, что вакцина сложная для ребенка, возможны побочные явления. Но у нас нет возможности отследить эту собаку и отвезти её к ветеринару. В течение какого времени после прививки могут появиться побочные эффекты? Заранее спасибо за помощь!
Теги: кокав детям
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июня 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-08 16:23
Если начали вакцинацию, то ее нужно довести до конца, а то в той прививке что вы сделали не будет никакого смысла без полного курса. Осложнения могут проявиться сразу или через несколько недель. Я не знаком с этой вакциной. И вообще вопрос не совсем по моему профилю.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-09 13:55
Нет, вакцинация против бешенства в Вашем случае не логична, даже если собака бы лизнула или откусила кусок булки
Бояться и переживать нечего
Светлана 2014-06-13 00:45
Олег Игоревич, спасибо Вам большое за вполне подробный и понятный ответ. Я его сразу не увидела. Я уже со многими врачами нашей поликлиники говорила и с ветеринарами, и у всех мнения по поводу вакцинации в нашем случае расходились. Наш врач-педиатр, которого я очень уважаю и доверяю, также как и Вы считает, что нам нечего бояться. Теперь я окончательно спокойна. Вакцинацию мы прервали. Еще раз спасибо!
марина 2016-08-27 00:45
Здравствуйте. Ребёнку после укуса первую вакцину кокав ввели в бедро, а вторую-в ягодицу. В инструкции написано-в ягодицу не вводить. Какие после такого введения вакцины последствия(в ягодицу), получается она не эффективна, или я не права?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-27 09:48
Почему вы спрашиваете это у хирурга, у вас что покраснение или абсцесс. Спрашивайте у своего педиатра почему так, а не по другому и что будет. Я за введение вакцин не отвечаю.