Необходимость дополнительной иммунизации человеку, получившему ранее профилактическую прививку

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня случил ситуация: 24 июля 2020 года мусорного бака утром меня схватила за предплечье собака, без лая, я её даже не заметил. Руку я рефлекторно отдернул. Я был тонкой кофте. Собака сразу же убежала в кусты, наблюдать за ней нет возможности, по виду собака выглядит здоровой (хорошая шерсть, не исхудавшая, хотя и не толстая). Я пришел как можно быстрее домой снял кофту и заметил на предплечье три поверхностные ранки, похожие на царапины, кожа немного припухла и покраснела (затем припухлость быстро спала, кожа тоже приобрела нормальный цвет). Я промыл ранки водой с мылом, протер спиртовыми салфетками. Я опаздывал на работу и на рану положил спиртовую салфетку и примотал пластырем. В этот же день я пришел к врачу- хирургу в больницу, к которой я прикреплен, Мне обработали ранки и наложили повязку с с хлоргексидином. Врач уточнил был ли я вакцинирован от бешенства. Мне делалась профилактическая вакцинация от бешенства вакциной КОКАВ по схеме 0-7-30 день. 30 день был 29 мая 2020 г. Я уточнил у врача необходима ли мне ещё какая либо кацинация, врач ответил, что мне не требуется вакцинация больше, Позже прочитал инструкцию: "3. Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства КОКАВ и иммуноглобулином антирабическим (АИГ) ". Сейчас переживаю, может быть врач ошибся и мне нужно было провести дополнительную иммунизацию, тем более за собакой нет возможности наблюдать. Стоит ли опять идти к этому врачу-хирургу или, в случае отказа, обратиться к другому врачу, в городе травмпункта нет, только две больницы. Но к другой я не прикреплен. Помогите, пожалуйста, как мне действовать дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 13:10
Иван! У вас было оцарапывание, а не укус. Врач, мы так предполагаем, поэтому и не назначил вам вакцинацию. Т. к. показания укус и ослюнение раны. Всего доброго.