Прививки ребёнку. КОКАВ!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аллергия на цельное молоко и курицу. Гипотонус мышц.
Здравствуйте! Ребёнку почти 1,11 г. Прививаемся не по графику, на данный момент имеем: БЦЖ, от гепатита (V1, V2, V3), от кори-паротита, от полиомиелита (V1 - ИПВ от 20.03.2018, V2 - ИПВ от 17.08.2018, V3 - ОПВ от 06.11.2018), Пентаксим (делали 07.05.2019). Далее так получилось, что вечером 26.06.2019 укололись иголками ежа и 27.06. 2019 пришлось начать делать КОКАВ и спустя 3 часа вкололи Инфанрикс. Далее предстоит продолжить делать КОКАВ по схеме.

1) после Инфанрикса следующую прививку можно делать не ранее, чем через месяц, но у нас же идёт КОКАВ по схеме; не скажется ли на здоровье ребенка то, что получилась такая нагрузка в виде инфанрикса и КОКАВ?

2) получается, что у нас не хватает еще одной ОПВ, и из-за КОКАВ пока не представляется возможным сделать эту прививку; можно ли будет в такой ситуации посещать садик, если в группе будут дети, недавно привитые ОПВ? не будет ли риска заражения полиомиелитом?

3) через какое время после завершения вакцинации КОКАВ можно будет доделать оставшиеся прививки по нацкалендарю (в нашем случае это ОПВ, Инфанрикс и краснуха)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-02 01:20
Здравствуйте. Согласно инструкции к вакцине КОКАВ, во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок других вакцин допускается не ранее, чем через 2 месяца.
Лечебно-профилактическая вакцинация осуществляется при контакте и укусах людей больными бешенством животными, животными с подозрением на заболевание бешенством, дикими или неизвестными животными.
Прием энтеросорбентов не влияет на течение поствакцинального периода.
Каких-либо обследований
Уплотнение в месте инъекции вакцины - типичная местная реакция на прививку. Для ускорения заживления могут применяться Троксевазин гель или гидрокортизоновая мазь 1% 1-2 раза в день на кожу в область уплотнения.
Недостающие по графику вакцины можно продолжить не раньше, чем через 2 месяца после окончания курса КОКАВ.
Исходя из вышеизложенного - курс вакцинации КОКАВ назначен оправданно. Риск заболевания бешенством минимален, но сохраняется.
Более подробную информацию касательно вакцинации вакциной КОКАВ, об эпидемиологической ситуации по бешенству в вашем регионе можно получить в городских антирабических центрах, которые, как правило, функционируют при травматологических пунктах ГБУЗ.