Поцарапал енот в контактном зоопарке

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, водили ребенка в контактный зоопарк.
При кормлении енота, он поцарапал руку, крови не было. Рану помыли и обработали перекисью.
Спросили у сотрудников, сказали что привиты и есть документы, но сами сразу не додумались посмотреть документы.
Стоит ли бояться бешенства в этом случае и надо ли обращаться к врачам?
И стоит ли бояться столбняка? Прививка от столбняка сделана три года назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 17:24
Сергей! Документы по вакцинации енота от бешенства просмотрите. Сделайте фото. С ребенком и фото документа о вакцинации животного пройдите официальный осмотр у врача в травм. Пункте. Только этот специалист должен осмотреть рану пациента, узнать историю ее получения и решить вопрос о необходимости вакцинации. Только имеет право выносить решении о проведении вакцинации. Посетите его обязательно. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-01-06 17:42
Спасибо за быстрый ответ. Я не уточнил, царапина нанесена когтем, не зубами.
В этом случае все равно надо обращаться к врачу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 17:48
Сергей! Обращаться нужно, т. к. была рана получена от животного. Специалист все решит.
Платная консультация
Сергей 2019-01-06 18:51
Понятно. А как срочно нужно обратиться? Прямо сегодня-завтра?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 19:29
Сергей! Давайте завтра утром. И хорошо иметь фото по бешенству и карту ребенка с прививками.
Платная консультация
Сергей 2019-01-07 19:08
Добрый день.
Сегодня нам распечатали документы на трех енотов, поидее все привиты от бешенства летом.
Съездили в травмпункт, там сказали пока ничего не надо делать, через 10 дней съездить и посмотреть животное.
Хотелось бы спросить, нормальная ли это практика и не будет ли поздно начинать прививки через 10 дней если что вдруг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 15:01
Сергей! Вы все сделали правильно. И сотрудники травм. Пункта сделали все по правилам. Есть заключение о вакцинации животного, его наблюдают 10 дней. На 11 день проверяете живого животного и об этом сообщаете в травм. Пункт и получаете официальное заключение, что вакцинация не показана. Удачи вам.