Поцарапал енот в контактном зоопарке

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, водили ребенка в контактный зоопарк. При кормлении енота, он поцарапал руку когтем, крови не было. Царапина не больше 1 см. Рану помыли и обработали перекисью. Спросили у сотрудников, сказали что привиты и есть документы, но сами сразу не додумались посмотреть документы. Стоит ли бояться бешенства в этом случае и надо ли обращаться к врачам?
Добавлен: 6 января 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-06 20:20
Нет, конечно. Если дивотные привиты - опасаться нечего
Сергей 2019-01-07 19:09
Добрый день. Сегодня нам распечатали документы на трех енотов, поидее все привиты от бешенства летом. Съездили в травмпункт, там сказали пока ничего не надо делать, через 10 дней съездить и посмотреть животное. Хотелось бы спросить, нормальная ли это практика и не будет ли поздно начинать прививки через 10 дней если что вдруг?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-07 19:48
Нет, все абсолютно логично и не требует избыточного волнения
Сергей 2019-01-07 21:33
Сейчас начали просматривать документы на енотов. В зоопарке три енота, нам и дали на трех, но как сейчас заметили два документы одинаковые. То есть есть документы только на двух енотов, а на того енота который поцарапал, документов нет. Мы сразу задались этим вопросом, но нам сказали что в одной клетке два енота идут по одному паспорту. Но так никто не делает это 100%. То есть получается что нет документов пока на енота который поцарапал. Что в этом случае делать, ждать 10 дней все равно или ехать снова в травмпункт и вакцинироваться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-08 08:59
Ваша обеспокоенность вне рамок компетенции травматолога. Проконсультируйтесь с ветслужбой