Бешенство кот поцарапал

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и три месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ребёнка нечаянно оцарапал наш домашний кот, но он не привитый и естественно гуляет по улице. Поехала в травмпункт мне сказали так как ребёнок маленький прививку от бешенства делать пока не будем, понаблюдай за котом 10 дней, если кот будет себя вести неадекватно то тогда привьём. От столбняка мы привиты. А я очень сильно переживаю, но вроде прошло уже 15 дней кот себя ведёт нормально. Скажите может быть от этого бешенство или если прошло уже 15 дней можно успокоиться? Или нет? Очень боюсь за малыша, просто у меня уже фобия этого бешенства, помогите пожалуйста разобраться. И ещё почему делают прививки на 0,3,7 день а потом если животное нормально себя ведёт их отменяют это правда, если же у кота я читала в интернете может бешенство и через три месяца проявиться то почему их отменяют прививки же тогда не помогут или я что то не понимаю? Спасибо заранее!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-11 19:10
Если у него нет симптомов 10 дней, значит на момент травмы животное не было больное.