Бешенство могу ли я заразиться

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор подскажите мне пожалуйста очень вас прошу так как незнаю что мне делать 23.10.2015 г. в 17.00 меня слегка прикусила моя не привитая домашняя кошка, кошка не с кем из других животных не контактировала, на улицу не выходила, да она даже не прикусила а так слегка поцарапала зубами кожу кисти руки, крови не было, ранка не красная и не опухшая и даже гноя нет скажите могу ли я заразиться бешенством? Прививок я еще ни каких не делала, симптомом у меня нет по поводу бешенства, правда ходила в травмпункт они меня послали делать прививки, за кошкой нет возможности наблюдать убежала, помогите мне а то я уже всего много чего накрутила сижу и думаю заболею я бешенством или нет, кошку брала у знакомой полгода назад, а 4 месяца назад она меня расцарапала руку до крови когда я ее мыть начала после этого кошка не сдохла, да я бы и не сказала что она была бешеной нормально ела, пила и игралась, так подскажите умоляю вас чего мне ждать умру я от бешенства или нет, рана была не глубокой, была поверхностной, даже крови не было просто маленькая точка, рана уже не болит, не красная и не опухшая
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-27 13:46
Даоья! Если Вы брали кошку на дому, и мать кошки здорова, и котенок не выходил на улицу, то ему вирус бешенства взять было не от кого. Дикий вирус бешенства может быть у животных, которые живут сами по себе. Котенок с ними не контактировал, значит и не заражен. А коты всегда царапаются, когда их купают. От царапок может быть болезнь кошачьих царапин. И всегда когда животное берется в дом, ему надо ставить прививки. Он ведь стал новым членом семьи.
Платная консультация
дарья 2015-10-27 14:53
Спасибо вам большое елена владимировна за ваш ответ вы меня успокоили, только я одного не могу понять зачем меня травмпункт послал делать прививки если сможете ответьте пожалуйста буду вам при много благодарна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-28 14:35
Дарья! Они действовали по инструкции: кот не привит, дома его нет, вы обратились за помощью.
Платная консультация
Дарья 2015-10-28 15:19
Здравствуйте Елена Владимировна я нашла кошку сейчас она дома ведёт себя вроде нормально, ест, пьет, слюни не текут, только меня беспокоит одно она постоянном спит просыпается чтоб поесть, и чтоб ее погладили, это нормально, да она меня даже не кусала, просто зубами поцарапала кожу руки, у меня даже крови не было, прививки я еще не делала, хочу посмотреть за ней 10 дней, рана у меня не зудит, не красная и не опухшая, симптомов за собой я тоже не наблюдаю, только страшно немного вдруг она умрет, и мне уже ни что не поможет и я умру, что мне делать подскажите, успокойте меня как нибудь пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-28 15:36
Дарья! Кошку отнесите на осмотр в ветлечебницу  и поставьте прививку. И по срокам она должна была давно умереть! Ведь с дня ее купания и ухода ее из дома прошло уже больше, чем 10 дней!
Платная консультация
дарья 2015-10-28 16:55
Да нет елена владимировна вы меня не так поняли она меня 23 октября слегка прикусила руку, скорее даже просто поцарапала кожу руку не до крови зубами, с момента прикуса прошло уже 5 дней, вот я и незнаю что мне делать заболею я бешенством через прикус или нет, а то я незнаю что делать чего мне ждать, рана не красная, не зудит, что мне делать незнаю, я просто читала про прививки от бешенства что у них бывают побочные эффекты и я боюсь их делать, хотя знаю что надо наверное сделать, хотя кошка нормальная была когда поцарапала признаков бешенства у нее я не замечала, слюни не текли, а сегодня понос начался, правда не тошнит и не рвет, так что мне делать то
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-29 15:20
Дарья! Кошка была на улице. Ей приходилось выживать. Ела что попадалось. Начался инфекционный энтерит. Спасайте животное. Несите ее в ветлечебницу. Вопросами в интернете Вы ей и себе не поможете. А вет. врач ответит Вам на многие вопросы.