Бешенство могу ли я заразиться
Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор подскажите мне пожалуйста очень вас прошу так как незнаю что мне делать 23.10.2015 г. в 17.00 меня слегка прикусила моя не привитая домашняя кошка, кошка не с кем из других животных не контактировала, на улицу не выходила, да она даже не прикусила а так слегка поцарапала зубами кожу кисти руки, крови не было, ранка не красная и не опухшая и даже гноя нет скажите могу ли я заразиться бешенством? Прививок я еще ни каких не делала, симптомом у меня нет по поводу бешенства, правда ходила в травмпункт они меня послали делать прививки, за кошкой нет возможности наблюдать убежала, помогите мне а то я уже всего много чего накрутила сижу и думаю заболею я бешенством или нет, кошку брала у знакомой полгода назад, а 4 месяца назад она меня расцарапала руку до крови когда я ее мыть начала после этого кошка не сдохла, да я бы и не сказала что она была бешеной нормально ела, пила и игралась, так подскажите умоляю вас чего мне ждать умру я от бешенства или нет, рана была не глубокой, была поверхностной, даже крови не было просто маленькая точка, рана уже не болит, не красная и не опухшая
Категория: Инфекционист
7 ответов
Даоья! Если Вы брали кошку на дому, и мать кошки здорова, и котенок не выходил на улицу, то ему вирус бешенства взять было не от кого. Дикий вирус бешенства может быть у животных, которые живут сами по себе. Котенок с ними не контактировал, значит и не заражен. А коты всегда царапаются, когда их купают. От царапок может быть болезнь кошачьих царапин. И всегда когда животное берется в дом, ему надо ставить прививки. Он ведь стал новым членом семьи.
Платная консультация
дарья 2015-10-27 14:53
Спасибо вам большое елена владимировна за ваш ответ вы меня успокоили, только я одного не могу понять зачем меня травмпункт послал делать прививки если сможете ответьте пожалуйста буду вам при много благодарна
Дарья! Они действовали по инструкции: кот не привит, дома его нет, вы обратились за помощью.
Платная консультация
Дарья Здравствуйте Елена Владимировна я нашла кошку сейчас она дома ведёт себя вроде нормально, ест, пьет, слюни не текут, только меня беспокоит одно она постоянном спит просыпается чтоб поесть, и чтоб ее погладили, это нормально, да она меня даже не кусала, просто зубами поцарапала кожу руки, у меня даже крови не было, прививки я еще не делала, хочу посмотреть за ней 10 дней, рана у меня не зудит, не красная и не опухшая, симптомов за собой я тоже не наблюдаю, только страшно немного вдруг она умрет, и мне уже ни что не поможет и я умру, что мне делать подскажите, успокойте меня как нибудь пожалуйста
Дарья! Кошку отнесите на осмотр в ветлечебницу и поставьте прививку. И по срокам она должна была давно умереть! Ведь с дня ее купания и ухода ее из дома прошло уже больше, чем 10 дней!
Платная консультация
дарья Да нет елена владимировна вы меня не так поняли она меня 23 октября слегка прикусила руку, скорее даже просто поцарапала кожу руку не до крови зубами, с момента прикуса прошло уже 5 дней, вот я и незнаю что мне делать заболею я бешенством через прикус или нет, а то я незнаю что делать чего мне ждать, рана не красная, не зудит, что мне делать незнаю, я просто читала про прививки от бешенства что у них бывают побочные эффекты и я боюсь их делать, хотя знаю что надо наверное сделать, хотя кошка нормальная была когда поцарапала признаков бешенства у нее я не замечала, слюни не текли, а сегодня понос начался, правда не тошнит и не рвет, так что мне делать то
Дарья! Кошка была на улице. Ей приходилось выживать. Ела что попадалось. Начался инфекционный энтерит. Спасайте животное. Несите ее в ветлечебницу. Вопросами в интернете Вы ей и себе не поможете. А вет. врач ответит Вам на многие вопросы.