Собака и бешенство

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два дня назад, на улице навстречу шёл мужчина с собакой, собака выглядела спокойно, на шлейке, проходя мимо, я протянула к ней руку и она слегка зубами схватила меня за пальцы, не больно, играючи, на руке ничего не осталось, кроме слюны, кожа внешне не повреждена. То есть просто зубами провела по пальцам. Возможен ли в такой ситуации риск заражения, стоит ли ставить вакцину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-29 08:09
Наталья! Все домашние собаки всегда привиты. Если животное живёт в семье, то оно здоровое, т. к. члены семьи тоже не хотят заразиться от своего питомца. Угроза есть только при нападении больного животного, проживающего на улице. В этом случае всегда требуется обратиться в травмпункт.
Платная консультация
Наталья 2022-01-29 08:35
Спасибо! А вообще, возможно ли такое заражение, чез укуса, через неповрежденную кожу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-29 10:56
Наталья! Нет, такого пути заражения нет.