Вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Гуляли с ребенком на улице. Играл с палкой, подбежала собака бездомная, на ухе у нее была клипса. Собака спокойная, тихая. Подбежала и хотела схватить палку, прикусила ее немного, ребенок палку сразу выбросил. Собака облизала ему перчатки и рукав.
Сразу пошли домой. В течении 5минут пока шли домой, раскапризничался, стал плакать и потер глаза перчатками, которая обслюнявила собака. Беспокоюсь, вдруг собака больна бешенством. Мог ребенок заразиться, ведь слюна могла или попала в слизистые глаза? Да и ранки царапинки есть на руках.
ответьте пожалуйста, очень переживаю.
И также сразу хотелось бы уточнить, на руках у ребенка вот ранки царапины. На улице естественно играет и в снегу и в песочнице, в траве, поднимает всякие травинки-палки, возможно ли заражение, если ранее там пробегала больное животное и осталась слюна на предметах, в пыли? Или таким образом невозможно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-05 16:55
Ксения! Вы должны быть в курсе всех событий, чтобы передавать свои знания ребенку. Клипсу цепляют на уху животным, которые прошли стерилизацию в ветлечебнице. Такие животные получают и сразу прививку от бешенства. Т. к. им разрешается жить в человеческом сообществе. Таких животных нужно кормить, если есть возможность, пристроить в семью.