Заражение вирусом от слюны собаки

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня ко мне подбежала собака, домашняя, на поводке, но не совсем адекватного поведения.
Подбежала, встала на задние лапы и стала облизывать мою одежду, куртку и джинсы. Минут 10 я шел до дома, и ее слюни на одежде превратились даже в мини-сосульки. Придя домой, я замыл видимые пятна с мылом, высушил феном и в этой же одежде сразу пришлось выходить из дома. Руки, естественно, тоже помыл.
Скажите, бы ли риск какой-то, что если вдруг собака больна, вирус мог попасть ко мне на слизистые, просто на улице мороз, а вирус ведь устойчив к низким температурам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-10 16:50
Олег! Если следовать вашей логике, то бешенством заражены уже ее хозяева, и вам досталось. Нет, все неверно. Собака здорова, так здоровы ее хозяева. Собака добрая, она вас лизала одежду в знак своей доброты, а не агрессии. Вирус бешенства передают только животные, которые в момент контакта уже сам болеют бешенством. Вирус поражает мозг животного, вызывая агрессию у животного, обильное слюнотечение. Слюна истекает из пасти животного. Животное не ластится, а кусает всех на своем пути. Так, что вам встретилось здоровое животное. Которое не заразило вас вирусом. Всего хорошего.
-1