Риск заражения бешенством, эффективность альбуцида 20%

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом как квалифицированный специалист. На меня на улице набросились три собаки. Они с крайней агрессией приближались ко мне постоянно агрессивно лая на меня, я думаю, расстояние менее 70 сантиметров. Я защищался от них пакетом и кричал постоянно: "Фу! Нельзя! " На мое счастье собак отозвали дети, кучковавшиеся во дворе (собаки без ошейников, но видимо прикармливаемые этими детьми). Живу рядом с этим домом, где были собаки и дети, но собак этих во дворе ранее не видел. Меня, слава Богу не укусили, но я очень переживаю: могла ли попасть слюна мне в глаза при лае собак с такого расстояния (около 50 - 70 см, я ростом 175 см, собаки средние, ростом примерно по 60-70 сантиметров). Придя домой минут через 10 вымыл голову с шампунем, а в в глаза закапал альбуцид 20%. Но при этом глаза струей воды я не промывал, мне в тот момент не это голову не пришло. И если сетаки слюна могла попасть в глаза эффективен ли альбуцид 20% чтобы предотвратить заражение бешенством. Прочитал инструкцию и понял, что он антибактериальный, но все таки может он тоже может быть эффективен в инактивации вируса бешенства. Дома у меня других средств для закапывания в глаза не было, а просто промыть водой я не подумал сразу. Каковы мои шансы остаться здоровым и не заболеть бешенством? Укуса конечно не было, но можно ли заразиться при попадании микрокапель слюны собаки при описанной ситуации, когда собака крайне агрессивно кидается на человека с предельно близкого расстояния? Нужно ли мне делать антирабические прививки? И очень интересует вопрос эффективен ли альбуцид 20% для инактивации вируса бешенства или он не убивает вирус? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 20:04
Иван! Заражение происходит только при укусе и в том случае, если собака больна бешенством. Если животное здоровое, то заражение не происходит. Вирус через слизистые глаз без укуса не проникает. Опасности для вас нет. Так, как кроме вас с животными мирно общаются дети. Это по вашей логике и детей следует прививать. Примите валериану. Вакцинация вам не требуется. Альбуцид вам вреда и пользы не принес. Всего доброго.
-1
Платная консультация
олег 2023-07-12 18:07
Здравствуйте Елена, две недели назад поцарапала кошка в кисть руки (фалангу)
где то дней 7 назад началось жжение но не в месте раны а в разных местах, но когда я переставал думать о бешенстве жжение пропадало. Ещё из симптомов есть температура 37 и кашель, кошка живая но наблюдать за ней не могу тк переехал (кошка домашняя). И ещё один вопрос правда ли что если через 10 дней кошка не умирает исключается возможность заболеть бешенством