Необходима ли вакцинация от вируса бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: муж перетаскивал пакеты с мусором на помойку, эти пакеты всю зиму простояли у нас на участке и в них свили гнезда мыши (мы их там видели), когда муж брал пакет, то случайно прислонил его к лицу и к одежде, и затем поставил в салон машины, чтобы отвезти на помойку. Вопрос в следующем, нужно ли бежать делать прививки от бешенства, если на пакете была слюна больного животного (мышь, кошка, лиса, собака) и она попала на лицо и одежду мужа? Что делать с одеждой? Он уехал и теперь только вечером вернётся, от одежды тоже можно заразиться? Он не помнит была там слюна или нет, а я была дома и видела только вышеописанную ситуацию. Мне очень страшно за мужа, тк я на 7 месяце беременности и не могу никак успокоиться, помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-15 12:48
Ольга! В данной ситуации не было возможности заразиться вирусом бешенства. Вакцинация не нужна. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-04-15 13:38
Елена Владимировна, добрый день, я правильно понимаю, что риска нет даже в том случае, если за минуту до того как муж взял этот мусорный пакет по нему пробежала бешеная мышь и там осталась ее слюна, а потом она попала на слизистую мужу. Хотя муж говорит, что мыши не видел, кота тоже. Говорит, что не было прямого контакта с животным - значит не могло быть заражение. Он прав? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-15 13:43
Ольга! Муж прав. Не было условий заражения от животных. Необходим только полный контакт с животным -укус. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-04-15 19:01
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, переносят ли насекомые (мухи, жуки, слепни и тд) вирус бешенства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-15 19:53
Ольга! Бешенством болеют только теплокровные животные. Насекомые не белеют. Всего доброго.