Бешенство от мышей передается?,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Здравствуйте, меня зовут Ольга. Работаю, на работе говорили нет мышей, но находили ближе к осени один раз находили у соседей Работаю в одноэтажном старом здании. Работа сидячая, почувствовала что то в ноге и решила посмотреть, никого не было. Дома обнаружила две точки, одна точка, вторая как линия небольшая. Но мне кажется, что это еще с того года когда кусала оса. Могла ли укусить мышь или бы я ее увидела. Переносят ли мыши бешенство. Рядом частный сектор. Появляется какая то фобия бешенства. Сижу в обуви, фото прилагаю, вряд ли мышь будет запрыгивать мне на ногу. Хотя визуально не свежие и разные
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 10:02
Ольга! Изучив вашу информацию -нет данных за укус грызуном. Помещение, где водятся грызуны опасно для продуктов, которые не защищены от контакта с мышами. На них может оставаться моча, кал. Это может приводить к заражению токсоплазмозом, лептоспирозом, мышиной лихорадкой. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Платная консультация
Ольга 2024-07-24 10:09
Спасибо
Значит можно успокоиться.
А мыши являются источником все таки да бешенства которые в частном секторе живут?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 10:19
Ольга! Если в месте проживания есть случаи бешенства среди домашних и диких животных, то и у мышей может быть вирус бешенства. Вирус существует только в определенном месте, где есть больные животные бешенством.