Заражение бешенством от кошки через царапину

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вопрос о возможном заражении бешенством. У родителей на даче кошка, гуляет на улице, прививки от бешенства сделали два дня назад, сегодня она меня поцарапала, возможно ли так заразиться бешенством? И вообще опасна ли она сейчас в плане заражения ведь иммунитет от прививки ещё не выработался?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 23:02
Юлия! Вирус бешенства от больного животного передается только при укусе. Вирус содержится у больного животного в слюне. Вирус попадает при укусе в рану. Царапанье вашей кошки вам не опасно. Всего доброго.