Передача вируса бешенства от трупа животного

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, вроде не нашла нигде похожего вопроса.
Может ли произойти заражение бешенством в такой ситуации: я копала огород и наткнулась лопатой на кости животного, судя по черепу - кота. Лежали под небольшим слоем земли, абсолютно сухие и слегка пожелтевшие. Видимо, больше года, а может вообще давно. Откуда взялся кот - не знаю, никогда не видела труп до этого. Возможно соседский умер в ямке. Я обратно закопала, руками не трогала, но пошла копать в другое место и там вскопанную этой лопатой землю немного трогала руками в тканевых перчатках. Руки после посадки вымыла с мылом. Как назло еще поцарапала локоть кустом - но в другом конце огорода. Мог ли вирус сохраниться на костях? Был ли риск? Прям хоть огород продавай.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-18 21:31
Марина! Вирус передается только живым и больным животным. Вирус у больного животного выделяется со слюной в рану при укусе. В вашем случае, опасности заражения нет. Всего доброго.