Риск бешенства собака умерла
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
24.11 ехала в маршрутке и рядом села женщина с собакой на руках. Она увидела что я испугалась собаки и говорит мне: «не бойтесь собачка старая, заболела, едем к ветеринару, а то она кашляет и хочет каждый раз рвать»Сама женщина достала салфетку и вытирала слюни собачке. Потом этой салфеткой касалась моей куртки. Попросила номер у той хозяйКи. Как оказалось в субботу та собака умерла, женщина сказала от рака и метастаз, хотя в маршрутке сказала у неё сердце и астма. Когда я начала писать женщине и спрашивать была ли собака привита и не было ли случаем у неё бешенства, она этот вопрос постоянно игнорировала и не отвечала. А когда муж позвонил этой женщине она сказала « да, собака привита не была, умрет ваша жена через 3 дня». Женщина на контакт не идёт совсем. Позвонила в вет клинику предположительно в какую они могли идти и спросила была ли собака с подозрением на бешенство мне сказали нет, спустя час звонит хозяйка собаки и говорит вы уже клинику нашли в которую я ходила, вы же понимаете чтоб заразится она должна была в вас плюнуть. И связь прервалась. Если собака все таки болела, есть ли риск? У меня на руке были царапины! И была трещина на губе точно, постоянно губы от сухости трескаются до крови. Собака в губы меня не лизала но она отряхивалась. Сидели ко мне вплотную Считается ли что я так могу заразится если на руках были царапины а на губе трещина часто до крови? Или это конкретно собака должна лизать эти трещины? Ещё я выходила с ними на одной остановке и трогала рукой переднее сиденье которое за секунду до меня трогала женщина с салфеткой в руках (морду собаке вытерала) . В ветклинике сказали у собаки рак и метастазы скорее всего. Я спросила как они это определили, они сказали по клиническим признакам, без узи и без рентгена????♀️. Меня тревожит почему женщина так сказала мне по телефону « вы же понимаете чтобы заразится бешенством даже врач в ветклинике ей сказал что собака должна была в меня плюнуть» я сильно переживаю. Помогите
Категория: Инфекционист
13 ответов
Виктория! Вирус бешенства по воздуху не передается. Опасность заражения появляется только при укусе больным животным. Ваша ситуация не относится к опасным по заражению. Вакцинация вам не требуется. Боритесь с фобией по бешенству.
Платная консультация
Виктория Елена извините пожалуйста, даже если при отряхивании собаки ее слюна попала мне на губу где есть кровь то так заражение не произойдёт? Прошу прощения
Виктория! Только укус животного может привести к попаданию вируса в организм человека или другого животного.
Платная консультация
Виктория Елена, здравствуйте. Извините пожалуйста читала ваш ответ другому человеку и вы ответили так цитирую: « Нина! В вашей ситуации нет опасности заражения вирусом бешенства. Вирус попадает в организм от больного животного при укусе, непосредственно в рану со слюной. Или слюна больного живтного должна попасть в рану на теле, которая была уже». А я вас спросила сказала что у меня была трещина на губе до крови, вы сказали нет риска, только укус. Извините очень переживаю. И ещё читала ваш ответ где парень писал что слюна кошки попала на раны, вы рекомендовали обратится в. Травмпункт. Я понимаю конечно что в меня фобия но ситуация не придуманная
Виктория! Ваша ситуация отличается от всех вами цитируемых. Поэтому и ответы даются разные, с учетом конкретной ситуации по каждому контакту с животным. Ваша ситуация не требует вакцинации. Если не справитесь сами с этой фобией, обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Виктория Елена, если после этой ситуации с собакой, я не заражусь даст бог все будет хорошо, то я сама поборись с этой фобией. Но я правда переживаю помню было что то моемое на губе ещё и трещина до крови. А муж мне говорит не могла так слюна попасть даже если рядом собака, это должна быть инерциЯ какая то. Или плюнуть в меня
Виктория! Укуса не было животным. Рану животное вам не сделало. Не было ситуации, которая требует обязательной постановки вакцины. Все остальное, только ваши догадки, которые не относятся к рассмотрения случая по возможному заражению. По инструкции к вакцинации есть строгие показания -укус неизвестным или диким животным в природе. Вакцинация не проводится по хотению пациента или врача. Только строгое соблюдение алгоритма оказания помощи при укусе животным дает право назначения курса вакцинации. Для этого и есть специалист в трам. Пункте, чтобы отделить реальность от догадок пациента. Вы забыли, что ехали в маршрутке с большим количеством граждан и самой хозяйки. Что они посетили вет. Клинику, где работает мед. Персонал, И ни кому в голову не пришло идти и получать вакцину, даже после вашего звонка в клинику. Все косвенно контактировали с животным в маршрутке, в клинике. И это не дает право на получении вакцины. Вам уже мы рассказали, что нет подозрений для заражения. Вакцинация вам не требуется. Примите эту реальность.
Платная консультация
Виктория Елена, я прошу прощения, здравствуйте. Можно ли узнать ещё какой инкуб период если инфицирование в губу? Все это время я очень сильно переживаю
Виктория! При укусе в губу животным, вакцинация проводится в день укуса. У вас нет данных за укус.