Риск заразиться бешенством от ежа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5, 69, 42
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и бабушкой его поили молоком из крышечки, и крышечку потом трогали все трое (двигали с места на место, брали за края крышки) руки помыли, но за ребенка не могу ручаться, что он ничего больше этими руками не трогал до того как помыть руки, он ел чупа-чупс в этот момент. Руки помыли, ежика самого никто не трогал, только палкой. Потом ежика отвезли в ветлабораторию (живого) никто за него опять же голыми руками не брался, там сделали первичный анализ на наличие бешенства. Бешенство не подтвердилось. Нужно ли дальше беспокоиться и сделать вакцинацию всем троим (бабушке, мужу (у него заусенец на пальце отошел до начала общения с ежом) и ребенку), так как повторный окончательно подтверждающий анализ будет готов только через месяц. В ветстанции ничего толком сказать не смогли, сказали только что вероятность очень мала.
Теги: бешенство у ежей, бешенство у ежей и вероятность заражения, признаки бешенства у ежиков
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2016 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-29 18:00
Ирина! Причин для волнений нет. Животное здорово. Все животные, которые могут передавать вирус бешенства, заразны в период острого заболевания бешенства. Они в этот момент агрессивные, у них обильно выделяется слюна из пасти и они пытаются кусать. После этого острого периода они все погибают. У ежика не было проявлений бешенства. Он был спокоен, добр к окружающим. Что и подтвердила первичная экспертиза.
Платная консультация
Ирина 2016-06-29 18:05
Здравствуйте Елена Владимировна!
Я разговаривала с врачом в ветстанции, они мне сказали, что не только в период обострения, особенно у ежей, они могут быть заразны. Еж не уходил целые сутки с участка и его потрясывало, он был достаточно вялым, но я его сама не видела, это по описанию мужа. Еж очень маленький, еще детеныш, размером с крышку 800 граммовой банки. Анализ мозга показал, что нет бешенства, но там же в ветстанции мужу сказали, что 100 процентный анализ можно сделать только через месяц, а это поздно для вакцинации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-29 18:18
Ирина! В острый период болезни вирус бешенства всегда присутствует в тканях мозга.
-1
Платная консультация
Ирина 2016-06-29 18:40
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Я так поняла что риск заражения слишком мал, чтобы беспокоиться. Еж не лизал никого, просто они трогали банку из которой он пил. В ветстанции напугали, что у ежей симптомы могут проявляться очень долго и неярко, ежи просто впадают в анабиоз, но этот еж ходил в принципе.
Спасибо за консультацию.
Евгений 2019-04-29 09:59
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я на выходных держал голыми руками ежа, наколол руки иголками, подскажите как быть? Стоит ли беспокоится насчет бешенства? Как быть? Я в растерянности
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 11:55
Евгений! Вирус бешенства на иголках не содержится, если животное вдруг заражено этим вирусом. Подозрение на заражение есть только при укусе диким животным. Тогда пациент получает вакцинацию. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2019-06-29 07:20
Здравствуйте! Возможно вам поможет наш случай.
Мы живем в загородном доме, наша уличная собака нашла ежа на участке и долго его облаивала. Он забился в угол, я не видела чтоб она его таскала. Мы закрыли ее в вольер, чтоб успокоилась. Еж ушел самостоятельно. Сложно сказать, какой у них был контакт, но.
Спустя некоторое время я работала на участке и собака начала мне мешать тем, что постоянно чрезмерно ласкалась ко мне. При этом я заметила, что у нее взгляд изменился на какой-то суровый. Я закрыла ее в вольер, чтоб не мешалась. Но сразу заметила, что она с жаждой пьет воду в больших объемах. Утром привезла ветеринара и собака внешне ему не понравилась. Он сказал, что одно из проявлений бешенства, когда животные слишком навязчивы в общении, в этот момент могут слегка покусывать, оставляя слюну. Воду они практически не пьют, т. к. даже звук льющейся воды вызывает спазм гортани. У нашей собаки наоборот была сильная жажда, будто внутри все горело. Мы шлангом через сетку вольера постоянно ее доливали.
Животное оставили в вольере на карантине. На следующее утро она сдохла и вет. Служба забрала ее для анализа на бешенства и утилизации. Анализ был отрицательный и врач сказал, что возможно отравление. И что как правило если первый анализ на бешенство отрицательный, то и второй такой же. Но через месяц нам позвонили с известием, что анализ показал бешенство. Мы были просто в шоке. Теперь в районе карантин. Кстати, ни агрессии, ни слюны не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 17:53
Наталия! Ваша информация очень интересная. Но, нет точных данных, что собака заболела от контакта с ежом. Т. к. уличная собака имеет контакт со всеми уличными и дикими животными. Ее мог укусить любой другой зверь и под вопросом укус ежа? Появлению симптомов бешенства у собак предшествует скрытый (инкубационный) период. Его продолжительность от 14 суток до 3 месяцев. Не подходит этот период по контакту с ежом и развитию у собаки заболевания. Подходит только случай укуса собаки другим диким животным.
Платная консультация
Евгений 2019-09-14 20:20
Здравствуйте!
В июне в огороде увидел очень молодого ежа, взял на руки, а его иголки МОЛОДЫЕ оказались острые как швейные иглы - получил пару проколов. Был вечер и пасмурно, влажно.

В травмпункт ходил в августе - сказали что прививать не нужно, т. к. через иголки заразиться нельзя.

С августа попал на неделю на больничный с диагнозом ОРЗ - болели только голова и температура днем 37-37,4.
Выписался, через неделю температура повысилась до 38 на один день, в остальные дни 37,4.
В этот период были беспокойные сновидения: то страх, то наоборот черезчур смелость.
Терпавет выразил недовольства - сказал что это нервное, но опять выписал больничный лист с ОРЗ, направил к неврологу. Невролог прописал антидепресант, я его еще не приобрел.

Сегодня 14 сентября, на руке, которой я брал ежа в руки появилась небольшое покраснение у основания большого пальца на ладони. Боль не сильная, слегка тянет но не постоянно. (может натер где нибудь). что то наподобие укуса осы.

Мне нервов добавляет: https://yandex.ru/video/preview?filmId=2902995856359699 469&text=%D0%B5%D0%B6%20%D0%BB%D0%B8%D0% B6%D0%B5%D1%82%20%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B B%D0%BA%D0%B8

С дества страдаю ВСД.
Пару дней назад сильно напряг голову учебным материалом в интернете, ночью проснулся - была сильная тряска (туловище и руки тряслись), сходил в туалет, укрылся потеплее, тряска прошла, уснул. Потом ничего не было.

Я с этим ёжиком наверное себя до дурдома доведу. А нервничаю я из-за ежа с августа уже.
Это может быть из-за ежа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 15:51
Евгений! Мы полностью подтверждаем слова специалиста в травм. Пункте - "В травмпункт ходил в августе - сказали что прививать не нужно, т. к. через иголки заразиться нельзя" Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-09-29 22:03
Спасибо за Ваш ответ! Но я хотел бы глубже покапать:
- ежы наносят слюну на свои иголки - в интернете полно видео - загуглите.
Читал вашего Могилевского "Практическая рабиология" (ссылку на книгу взял с википедии с оригинальной статьи про бешенство):
Т. е. ёж - несвойственный хозяин для бешенства и вирус пройдя через мозг ежа теряет вирулентность.
С другой стороны по-видимому даже вирулентный вирус на иглах ежа потеряет вирулентность (интересно правда за какое время), хотя будет и живой.
У меня два вопроса соответственно:
1. По Могилевскому через укусы ежа нельзя заразиться бешенством.
2. На иголках ежа может присутствовать живой вирус бешенства, но без вирулентности (т. е. способности размножаться).
Вообщем-то было бы интересно услышать вопрос специалиста.
Посчитаете вопрос за провокацию - удаляйте, Вы мне и так неплохо помогли ответом! =)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 23:10
Евгений! Вам еще один материал из интернете подтвердил слова специалиста из травм. Пункта, что вам вакцинация не показана. Всего хорошего.
Платная консультация
Лора 2021-07-17 18:10
В парке на рассвете бегал ежик. Я их когда нахожу, они бегут и в клубок потом сворачиваются. А этот был дружелюбный и любопытный. Я протянула ему руку и он побежал ко мне, и потом обнюхал и чуть прикусил палец, ну типа просто попробовать че это, просто зажал можно сказать. У меня белые босоножки в темноте светятся, и он заинтересовался и бегал за моими ногами, как котик за веревочкой, а потом что то я засмотрелась и он мне так же не сильно прикусил в районе щиколотки, и все бы ничего но там меня комар укусил и я это место расчесала не до крови, но все же , т. е была как царапина. И если он бешенный, то его слюна могла попасть в эту царапину. Светила на него фонариком, он не прятался, наоборот тянулся к свету, мордочка чистая, в целом еж позитивный. Нужна ли вакцинация?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 19:47
Лора! Оценить состояние животного мы не можем, мы не вет. Врачи. Что касается вашей истории с прикусом, то вам нужно обратиться в травм. Пункт сегодня для оценки состояния этого места прикуса. Все решит врач специалист в травм. Пункте.
Платная консультация
Марина 2022-07-12 22:46
Здравствуйте, гуляли в городе вечером по парку и увидели ёжика, дала попробовать свою мороженку он её лизнул, верхушку мороженного собрала бумажкой и положила на землю, домой пришла и начала переживать есть ли риск заразиться бешенством? Вдруг на оставшемся мороженном осталась слюна ёжика
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-12 22:51
Марина! Через прием мороженого невозможно заразиться. Только укус животного может стать причиной заражения. Т. к. слюна попадает в рану от укуса. Только такая ситуация может вызвать опасение по заражению. Ваша ситуация не опасна для жизни.
Платная консультация
Марина 2022-07-12 22:55
Спасибо за ответ, просто на губе герпес ещё и вдруг думаю слюна ёжика попала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-12 23:22
Марина! Опасности заражения в вашей ситуации нет.
Платная консультация
Марина 2022-07-12 23:25
Спасибо вам огромное за ответ ????????????