Можно ли заразится бешенством от ёжика

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Вчера вечером отобрали с дочкой ежика у мальчишек. Принесли домой, он был какой-то сонный и вялый хотя глазки очень ясные. Я почему-то подумала что его разбудили из спячки. Дали ему сырого мяса он немного поел и уснул. К полуночи он стал фыркать и копаться в коробке, я обратила внимание что у него текут слюни, немного но текут. Сегодня перечитала инфу в инете и запереживала, может он бешеный. Он не кусал никого, сидит в коробке с сеном. Днём не спал, поел второго раз только вечером. Руки после него мыли. Могли мы от него заразиться бешенством если оно есть у него? Нужно ли нам делать прививки после общения с ёжиком? Очень переживаю.
Теги: можно ли от ежика заразиться бешенством, может ли собака заразиться бешенством от ежа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-01 17:47
Зарина! Заразиться бешенством возможно только от больного животного. Животное должно укусить и нарушить целостность кожных покровов, чтобы его слюна попала в ранку. Животное больное бешенством беспокойное. Умирает через 10 дней после проявления у него заболевания в острой форме. Можете отнести ежа на осмотр к вет. Врачу. Можете оставить животное у него к клинике под наблюдением на 10 дней. Только не давайте убить животное в лечебнице для исследования его мозга. Он ведь вас не кусал!
-1
Платная консультация
Зарина 2016-11-01 18:40
Добрый вечер, Елена Владимировна! Спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили, ёжик ещё у нас, я его можно так сказать изолировала, он в коробке в закрытой комнате, детям трогать не разрешаю. Хочу его отпустить на днях. Ярых симптомов бешенства как агрессивность, водобоязнь и т. п. нет у него, просто какой-то не такой, очень долго жуёт, не пойму пьёт или не пьёт, он залазит лапками в блюдце с водой. Мне его жалко очень, но и за себя переживаю. У меня на руках много микротрещин так как сейчас много в саду работы, переживаю вдруг его слюна попала мне в трещины на руках. Хотя я такого не наблюдала. Залезла в интернет чтоб узнать как ему помочь, а тут напугалась столько всякого написано.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-04 19:11
Зарина! Через 2 недели можете живого ежика отпустить на волю. И у вас все будет в порядке.